Швейцарцы одобрили создание международного водно-энергетического консорциума в Центральной Азии


В Министерстве иностранных дел Казахстана состоялась встреча Посла по особым поручениям Алексея Волкова со Специальным Посланником Швейцарии по водным вопросам Ги Бонвином, сообщает портал Мой город.

Стороны обсудили большой спектр вопросов, касающихся текущей водохозяйственной ситуации в Казахстане, состояния регионального сотрудничества в Центральной Азии в водной сфере и международной водной повестки.

Особое внимание А. Волков уделил развитию взаимоотношений между странами Центральной Азии в сфере трансграничного водопользования. Он отметил активную позицию Нур-Султана в деле укрепления регионального сотрудничества в водной сфере, а также подчеркнул усилия казахстанского руководства в данном направлении.

Кроме того, он отметил роль и потенциал созданного недавно в Казахстане национального оператора официальной помощи развитию KazAID в дальнейшем укреплении регионального сотрудничества, в том числе в водной сфере.

Швейцарский спецпосланник отметил важность создания международного водно-энергетического консорциума в Центральной Азии, что стало бы ярким примером взаимовыгодного регионального сотрудничества. Стороны также поддержали усилия центрально-азиатских государств по совершенствованию деятельности Международного Фонда спасения Арала, уникальной организации с огромным потенциалом в решении проблем бассейна Аральского моря.

Отдельной темой встречи была инициатива «Blue Peace», краткий обзор деятельности которой был представлен швейцарской стороной.

В контексте международной повестки стороны обсудили вопросы глобального изменения климата, а также ход подготовки к Конференции ООН по изменению климата в Глазго и Всемирному водному форуму в Дакаре в 2022 году.

В заключение была высказана обоюдная заинтересованность в наращивании казахстанско-швейцарского сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем формате.

Оставить комментарий

*