Казахстанцы осваивают российские вузы


Тем временем в Казахстане капвложения в сферу образования сократились на 14% за год, сообщает портал Мой город.

В рейтинге по качеству системы образования за 2020 год Казахстан занял лишь 62-е место среди 93 представленных стран. Выше РК среди стран СНГ расположились в рейтинге Кыргызстан (55-е место) и Россия (36-е место).

В Международном рейтинге QS World University Rankings 2022, оценивающем более 1300 вузов мира, Казахстан представлен 14 вузами, а наиболее высокое место — лишь 175-е — у Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ). Таким образом, ни один вуз РК не вошёл даже в первую сотню.

Для сравнения: Россия представлена сразу 48 вузами, наивысшая позиция — 78-е место — у Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Заметим: по данным Министерства науки и высшего образования РФ, в 2020 году в вузах России обучалось более 281 тыс. иностранных студентов, среди которых каждый пятый — казахстанец (59,1 тыс. человек).

Вузы Кыргызстана в этом рейтинге не представлены.

undefined

Тем временем инвестиции в основной капитал в сфере образования в РК за январь–сентябрь текущего года составили всего 146,9 млрд тг, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12% в стоимостном выражении и на 14% — в физическом объёме. В целом инвестиции в основной капитал по всем направлениям в РК при этом показали реальный годовой рост на 2%, вследствие чего доля сферы образования в совокупном объёме капвложений сократилась с 2% до 1,7%.

Более половины инвестиций в основной капитал в сфере образования пришлось лишь на 4 региона: Алматы (26,9 млрд тг), Туркестанскую область (20,2 млрд тг), Шымкент (18,5 млрд тг) и Алматинскую область (16,6 млрд тг). Наименьшие объёмы инвестиций в сфере образования приходятся на запад РК — Западно-Казахстанскую (2,2 млрд тг), Актюбинскую (2,6 млрд тг) и Мангистаускую (3 млрд тг) области.

В региональном разрезе объём инвестиций в образование сократился за год в 12 из 17 регионов РК, констатирует агентство ranking.kz.

Сфера образования в РК лидирует по численности занятых: более 1 млн человек.

При этом объём инвестиций в основной капитал на одного работника в сфере образования — один из самых низких: лишь 61,3 тыс. тг за январь–июнь текущего года — меньше, чем за аналогичный период 2020-го (было 74,4 тыс. тг).

Среднемесячная номинальная заработная плата (СЗП) в секторе по итогам второго квартала текущего года составила 233,9 тыс. тг, покупательная способность СЗП увеличилась сразу на 18,1% за год. В разрезе отраслей это один из самых высоких показателей роста покупательной способности, уступивший лишь показателю сферы здравоохранения и социальных услуг (25,6%).

В то же время в сравнении с СЗП в целом по РК зарплаты в секторе всё ещё на 7% меньше. Сфера образования уступает по СЗП таким отраслям, как финансовая и страховая деятельность (472,6 тыс. тг), профессиональная, научная и техническая деятельность (356,8 тыс. тг), строительство (294,9 тыс. тг) и т. д.

Оставить комментарий

*