Казахстан будет председательствовать в Совете сотрудничества в области образования стран СНГ в 2022 году


Также в стране пройдет VII Съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ, сообщает портал Мой город.

Такое решение единогласно было принято по итогам заседания Совета сотрудничества в области образования стран СНГ, которое в этом году состоялось в Армении. В нем принимали участие члены Совета от Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Беларуси, Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ и приглашенные лица. Казахстан представляла председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гульзат Кобенова.

В ходе обсуждения страны-участницы Совета отметили работу Министерства образования и науки Республики Казахстан в системе высшего и среднего образования: внедрение новых образовательных программ, принятие  законодательных норм для обеспечения академической честности, беспрецедентное повышение заработной платы педагогов, работа по повышению квалификации кадров в системе образования, а также по улучшению законодательных норм для использования цифровых технологий в образовательном процессе.

«На заседании были обсуждены 19 вопросов. Совет утвердил межгосударственные программы и планы по сотрудничеству стран- участниц в сфере образования. Теперь государства будут усиливать работу в части обмена учащимися и научно-педагогическими работниками, расширять сотрудничество между вузами, заключать межгосударственные программы взаимодействия в сфере образования. Также было принято решение о расширении диапазона межгосударственного обмена информацией с использованием интернет-ресурсов, проведении совместных мероприятий по продвижению образовательных программ», – сообщила председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гульзат Кобенова. 

Тема VII Съезда учителей и работников образования государств-участников СНГ, который пройдет в Казахстане, будет посвящена новой реальности и трансформации образовательного процесса в постпандемийный период.

Оставить комментарий

*