Казахстанский дипломат назвал вопрос об открытии представительства республики на Дальнем Востоке России актуальным


В интервью  изданию Ia-centr.ru  Чрезвычайный и полномочный Посол РК в РФ Ермек Кошербаев объяснил отличие межрегионального сотрудничества от приграничного, сообщает портал Мой город.

В сентябре состоялся визит казахстанской делегации во главе с заместителем премьер-министра Романом Скляром во Владивосток для участия в VI Восточном экономическом форуме.

 

Казахстанские потребители заинтересованы в поставках лесной и деревообрабатывающей, фармацевтической продукции, а также рыбы и морепродуктов, а производители из РК готовы поставлять продукты питания и сельхозпродукцию, в которой заинтересованы хабаровчане.

На площадке Восточного экономического форума казахстанская делегация посетила павильоны Республики Бурятия, Приморского края, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия), Камчатки и Еврейского автономного округа. В ходе встреч с руководством перечисленных регионов был отмечен обоюдный интерес к расширению взаимной торговли и достигнута договоренность определить перечень сфер деятельности, отраслей промышленности, заинтересованных предприятий и экспортно-импортных товаров для проработки вопросов по реализации совместных проектов.

Визит был, практически, первой поездкой правительственной делегации Казахстана на Дальний Восток.

Главный вывод, который сделан по итогам проведенных на полях ВЭФ встреч, состоит в том, что между Казахстаном и Дальневосточным регионом России имеется значительный потенциал и заинтересованность в расширении сотрудничества по очень широкому спектру, включая промышленную кооперацию, взаимовыгодную торговлю, более активное использование транзитного-логистического потенциала.

В частности, с российской стороной обсуждены перспективы развития Северного морского пути, в рамках которых Казахстан мог бы рассмотреть диверсификацию логистических маршрутов, вплоть до создания собственного флота на базе судостроительных заводов Дальнего Востока.

Важным фактором дальнейшего укрепления двустороннего партнерства является создание проектного офиса российско-казахстанского сотрудничества, который позволит прорабатывать и реализовывать совместные бизнес-проекты.

Казахстан также заинтересован в наращивании взаимовыгодной торговли. ДФО может предложить товары, которые востребованы в Казахстане: рыба, морепродукты, лес и лесоматериалы и др. В свою очередь, республика может предложить широкий ассортимент продукции агропромышленного комплекса.

– Есть ли планы по открытию диппредставительства Казахстана в данном регионе?

– В странах АТР проживает свыше половины населения мира, сосредоточено более трети мирового валового внутреннего продукта. Я разделяю мнение, что Азиатско-Тихоокеанский регион уже стал мировым центром экономической активности. Казахстан как крупнейшая экономика Центральной Азии планирует усилить свое присутствие в данном регионе. Потому вопрос об открытии представительства РК на Дальнем Востоке является весьма актуальным, — подтвердил дипломат.

Сегодня это может быть в форме Представительства или представителя ТПП Казахстана для развития торгово-экономических связей, либо путем назначения Почетного консула в регионе, в функции которого также входит укрепление и развитие торгово-экономических и культурных взаимоотношений. В дальнейшем можно рассмотреть вопрос открытия Консульства в данном регионе.

– Продолжая тему консульства, еще одна недавняя Ваша рабочая поездка была в Астрахань. Там Вы открывали новое здание генерального консульства РК, статус которого, кстати, был повышен. Это связано с новым витком взаимодействия с Астраханской областью?

– Повышение статуса консульства Казахстана в Астрахани до генерального свидетельствует об особой роли данного региона во взаимоотношениях Казахстана и России и служит стимулом к еще более активному взаимодействию. Хочу отметить, что кроме Астраханской области в консульский округ Генерального консульства РК входят Волгоградская, Оренбургская, Саратовская и Самарская области, где также имеется широкий потенциал межрегионального сотрудничества.

Интенсивно развивается и культурно-гуманитарное сотрудничество. Осуществляется взаимная гастрольная деятельность. В 2005 году в селе Алтынжар Володарского района, рядом с мавзолеем великого казахского кюйши Курмангазы, был открыт Региональный культурный центр его имени. За прошедшее время комплекс стал важным туристическим объектом региона, который ежегодно посещают тысячи паломников и туристов со всего мира.

Кроме того, в высших и средних учебных заведениях региона обучаются около 1,5 тысяч казахстанцев. В основном по направлениям: «Нефтегазовое дело», «Экология», «IT – технологии», «Медицина», «Судовые энергетические установки», «Кораблестроение». Наши студенты принимают активное участие в жизни университетов – в спортивных соревнованиях, конкурсах и концертах, знакомят российских студентов и жителей города с творчеством и искусством своей страны.

Здесь проживает самая большая по численности казахская диаспора в России – около 160 тысяч человек. На сегодняшний день в более 20 школах области, где компактно проживает казахское население, предметно преподается казахский язык, а в ВУЗах и ССУЗах – факультативно. Дополнительно для жителей города Астрахани функционируют воскресные курсы. При поддержке Фонда «Отандастар» и Всемирной ассоциации казахов в двух районах открылись кабинеты онлайн-изучения казахского языка.

На сегодняшний день отдельного внимания требует вопрос подготовки квалифицированных преподавателей казахского языка в регионе. В связи с чем между Евразийским национальным (ЕНУ) и Астраханским государственным университетами прорабатывается подписание соглашения по открытию «центров изучения языков». В частности, предполагается открытие Центра казахского языка, культуры и истории в астраханском вузе и Научно-образовательного центра межкультурной коммуникации и перевода в ЕНУ. Уверен, что воплощение данной инициативы в жизнь внесет свой огромный вклад в дальнейшее развитие межкультурного и гуманитарного диалога Казахстана и России.

– Если спросить у обывателя, с какими регионами России самые тесные связи у Казахстана, то человек, наверное, назовет приграничные области или Республику Татарстан. Как вы считаете, если не включать вышеперечисленные субъекты РФ, какие регионы России самые перспективные для Казахстана с точки зрения бизнеса, производственного или торгового взаимодействия?

– На сегодняшний день многие российские регионы вызывают интерес для Казахстана с точки зрения их географического расположения, отраслевой направленности, инвестиционной привлекательности и уровня цифровизации. Россия – огромная и самодостаточная страна, с ёмким рынком, в связи с чем, нет никаких препятствий для развития взаимодействия практически с каждым субъектом РФ.

– Как Вам кажется, почему сегодня термин «приграничное сотрудничество» для российско-казахстанских отношений все чаще заменяется термином «межрегиональное»?

– Действительно, первоначально с 2003 года, когда состоялся первый Форум регионов наших стран, в нем участвовали только приграничные области. Однако потенциал двусторонних связей настолько огромен, что ему уже стало тесно в указанных рамках, и вскоре в Форумах стали принимать участие регионы Казахстана и России, не имеющие общей границы друг с другом. Думаю, поэтому, все чаще звучит термин «межрегиональный».

Оставить комментарий

*