В Казахстане пройдут Дни культуры Российской Федерации


Министерство культуры и спорта Республики Казахстан с 12 по 17 октября 2021 года в Нур-Султане проводит Дни культуры России в Казахстане, сообщает портал Мой город.

12 октября в 19:00 часов на сцене Центрального концертного зала Qazaqstan состоится гала-концерт ведущих российских исполнителей в сопровождении Казахского Государственного симфонического оркестра ГКО«Қазахконцерт» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Дирижер концерта — Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания Заурбек Гугкаев.

В гала-концерте примут участие Анна Аглатова (сопрано), Владислав Куприянов (баритон), Владимир Магомадов (контратенор), Константин Емельянов (фортепиано), Александр Рамм (виолончель), Гайк Казазян (скрипка), Анастасия Тюрина (балалайка). Также в Гала-концерте примут участие казахстанские певцы, ведущие солисты Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» — Заслуженный деятель Казахстана Медет Чотабаев (тенор) и лауреат международных конкурсов Татьяна Вицинская (меццо-сопрано).

В программе – романсы, арии из опер русских композиторов, произведения современных авторов. Каждый концертный номер будет сопровождаться видеорядом. Будут представлены ожившие полотна известных художников, а световая партитура придаст концерту яркую динамику и поможет погрузиться в удивительный мир русского искусства.

С 12 по 17 октября в Национальном музее Республики Казахстан пройдет выставка «Вологодское кружево» Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Главная цель экспозиции – представить уникальную разновидность российского декоративно-прикладного искусства. Вологодское кружево любят и знают во всем мире, на протяжении двух столетий оно остается современным и востребованным. Экспонаты выставки – произведения признанных мастеров: панно, скатерти, салфетки, а также изящная одежда, созданная художниками Н.В. Веселовой, М.Ю. Пальниковой, А.Н. Ракчеевой смотрятся изысканно и современно. Все произведения созданы вручную кружевницами в традиционной для Вологодчины «сцепной» технике плетения.

Дни культуры России в Казахстане нацелены на укрепление и поддержание традиционно дружественного сотрудничества в сфере культуры между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, и призваны способствовать дальнейшему сохранению истинных ценностей и культурного наследия.

Оставить комментарий

*