14 овец погибли под колёсами авто в СКО


В ночь на 11 октября на 370 км. автодороги «Нур-Султан — Петропавловск» вблизи села Кременчуг Тайыншинского района отара овец оказалась под колёсами «ВАЗ 2115», сообщает портал Мой город.

Туши овец разбросало по ночной трассе.

Установлено, что находившийся за рулём 36-летний житель  Кокшетау не успел среагировать, когда в свете фар неожиданно появились животные. В результате столкновения погибли 14 голов скота. Водитель не пострадал, машина получила механические повреждения. В отношении владельца, допустившего нахождение животных на проезжей части, составлен протокол по части 2 статьи 615 Кодекса РК об административных правонарушениях.

«Аналогичное ДТП произошло в конце сентября на территории Есильского района, — говорит начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Сотрудниками полиции проводится работа по предотвращению фактов вольного выпаса, которые могут привести к подобным происшествиям. Следует проявлять бдительность и погонщикам скота. Следует помнить, что они входят в понятие иных участников дорожного движения и должны исполнять предписанные Правила. Убедительно просим владельцев скота и пастухов принимать меры по предотвращению аварийных ситуаций, связанных с внезапным появлением животных на дороге. Также напоминаем, что перегон скота по дорогам следует осуществлять в светлое время суток, в тёмное время обязательно нужно подавать сигналы приближающимся автомобилям фонарём или факелом».

Оставить комментарий

*