В СКО полиция обследовала 7000 км автодорог


Общая протяжённость автодорог Северо-Казахстанской области — 9364 км, сообщает портал Мой город.

На них расположены 135 светофоров, 17825 дорожных знаков. Содержание дорожно-транспортной инфраструктуры — важный фактор дорожной безопасности. Сотрудники административной полиции ДП СКО регулярно проводят её обследования. В основном выявляются такие дефекты, как ямы на дорогах, требующие замены знаки. Впрочем, нарушения встречаются самые разные. К примеру, директор одного из учёбных заведений понёс административную ответственность за нецелесообразную установку знака «Въёзд запрещён» и размещение под ним таблички «Кроме служебного транспорта», которая не предусмотрена нормативными актами. В этом случае, отмечают полицейские, следует устанавливать знак «Движение запрещено», действие которого не распространяется на автомобили работников организации и обслуживающий транспорт.

«Всего за год по результатам 908 осмотров обследовано свыше 7 тысяч км. дорог, выявлено 1802 дефекта, — сообщает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов. — В адрес заинтересованных субъектов вынесено 773 предписания об устранении недостатков. Привлечено к ответственности 122 должностных лица. Вместе с тем для снижения аварийности и укрепления дорожной безопасности разработано 212 предложений по совершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры, которые направлены в местные исполнительные органы. К примеру, указано недостаточное количество активных дорожных знаков со светодиодной подсветкой. Это эффективное средство привлечения внимания водителей. В настоящее время ведётся установка таких знаков на 6 оживлённых участках дорожной сети Петропавловска».

Всего в течение года по предписаниям административной полиции произведены работы по ямочному ремонту общей площадью 127 тысяч м², нанесено свыше 400 тысяч м² дорожной разметки, установлено и заменено свыше 1400 дорожных знаков.

 

Оставить комментарий

*