В СКО обсудили вопросы по борьбе с коррупцией и лжепредпринимательством


Взяточник

Взяточник

Об экономических преступлениях говорили на заседании Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией при акимате СКО, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 

В областном акимате состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией под председательством акима СКО Ерика Султанова.

 

На повестку вынесены два вопроса: о коррупционных правонарушениях в сфере экономической преступности и о мерах, принимаемых местными исполнительными органами районов Шал акына и Айыртауского по профилактике коррупционных правонарушений и о работе районных комиссий по вопросам борьбы с коррупцией.

 

По первому вопросу информацию предоставил руководитель департамента государственных доходов Данияр Жаналинов.

 

Он отметил, что наиболее уязвимыми в плане коррупционных правонарушений являются тендеры, государственные закупки и госпрограммы. Органами госдоходов проводится мониторинг расходования средств с целью профилактики правонарушений в этой сфере.

 

В ходе расследования уголовных дел по фактам хищений часто встречаются случаи незнания сотрудниками законодательства, правил ведения бухучета.

 

Говорил Данияр Жаналинов и о лжепредприятиях как «теневом» секторе экономики.

«Все «теневые» товары фактически реализуются и легализуются через лжепредприятия, которые специализируются на «обналичивании» денежных   средств, в  т. ч. бюджетных,  путем   выписок  контрагентам фиктивных налоговых счетов-фактур, на основании которых последние  незаконно относят на вычеты и возмещают НДС из бюджета. Так, за 2016-2016 годы лжепредприятиями признаны 4 плательщика», — сказал Данияр Еренгалиевич.

 

Ерик Султанов отметил, что буквально вчера прошло большое совещание на тему проведения государственных закупок и нарушений, связанных с ними.

 

«Следует учитывать, что законодательство меняется. Профессиональную подготовку работников, которые занимаются госзакупками, нужно проводить постоянно», — подчеркнул Ерик Хамзинович.

 

О том, какие меры принимаются по профилактике коррупционных правонарушений в районе Шал акына и Айыртауском доложили акимы районов Ербол Сагдиев и Агзам Тастемиров.

 

Аким области сделал замечание по информационной работе, проводимой на сайтах акиматов этих районов.

Оставить комментарий

*