В Северо-Казахстанской области контрольно-надзорные органы органы отчитались перед бизнесом


В Петропавловске проведен «Единый день отчета» органов контроля и надзора перед бизнесом, сообщает портал Мой город.

Участие в мероприятии приняли представители прокуратуры, государственные и территориальные органы, бизнес-сообщества. Отчитались представители земельной инспекции, департамента по противодействию коррупции, государственных доходов, санитарно-эпидемиологического контроля, инспекции труда и Региональной палаты предпринимателей.

По данным управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области в регионе за восемь месяцев зарегистрировано 2 835 актов о назначении проверок, из которых 749 — в деятельности субъектов частного предпринимательства. По особому порядку провели 176 проверок, внеплановых — 568, пять государственных аудитов. КГУ «Управление земельной инспекции акимата СКО» провело 192 проверки на площади более 104 тысячи га. Выявили 118 нарушений на площади 25,1 тысячи га. Наложено 13 штрафов на сумму 1,7 млн тенге. Выдано 111 предписаний по устранению выявленных нарушений. Основными нарушениями являются неиспользование земельных участков по назначению, предназначенных для сельскохозяйственного производства, строительства объектов в населенных пунктах. Со стороны КГУ «Управление государственной инспекции труда акимата СКО» проведено 158 проверок деятельности предприятий и организаций области. При этом выявлено 461 нарушение трудового законодательства. Из них 197 по безопасности и охране труда. Работодателям выдали 119 предписаний об устранении выявленных нарушений. Что касается заключения трудовых договоров, то на 1 сентября на предприятиях области заключено 5 302 коллективных договора, что составляет более 96% от действующих предприятий области.

«Единый день отчета» в регионе планируют проводить ежегодно в последний четверг сентября для повышения взаимодействия между государством и бизнесом.

Оставить комментарий

*