На Форуме межрегионального сотрудничества Казахстан и Россия обсудили вопросы трансграничных рек и изменения климата


В преддверии 17 Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России совместно с российской стороной в онлайн режиме состоялись панельные сессии на темы: «Трансграничные водные объекты» и «Изменение климата», сообщает портал Мой город.

В ходе панельных сессий обсуждены вопросы сотрудничества  в сфере управления трансграничными водными ресурсами, низкоуглеродного развития, а также адаптации к изменению климата.

В рамках панельной сессий на тему: «Трансграничные водные объекты» Стороны обсудили вопросы по реализации Единой дорожной карты по проведению исследований в бассейнах крупных рек (Жайык, Ертис и другие), совместной работе по комплексному и рациональному использованию водных ресурсов трансграничных вод, уменьшению загрязнения вод, а также сохранению водных экосистем.

Кроме того, стороны обсудили вопросы совершенствования механизма взаимного оперативного оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на трансграничных водных объектах.

Вместе с тем, в рамках панельной сессии на тему: «Изменение климата» Стороны обсудили вопросы смягчения последствий изменения климата, включая меры по ограничению выбросов парниковых газов, а также адаптации к изменениям климата с минимизацием неблагоприятных последствий.

В  работе панельных сессии приняли участие более 100 ведущих специалистов двух стран в области охраны окружающей среды, рационального использования водных ресурсов, а также изменения климата.

По итогам работы панельных сессий выработаны рекомендации, а также стороны достигли договоренности о поддержании регулярных контактов, контроля за ходом выполнения договоренностей, и поддержке взаимовыгодных проектов и инициатив в обозначенных темах.

Оставить комментарий

*