В районе Северного Казахстана будет уничтожено все поголовье птицы


Владельцам власти пообещали компенсацию, сообщает портал Мой город.
Республиканская комиссия во главе и.о. председателя комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Бауржана Абызбаева посетила село Лебяжье района Магжана Жумабаева, где у птиц обнаружен грипп.
В ходе посещения ознакомились с проводимыми мероприятиями по ликвидации болезни, проведена разъяснительная работа среди населения.
Для своевременной и оперативной локализации и ликвидации очага инфекции проведена опашка по периметру населенного пункта, установлен дезбарьер для дезинфекции въезжающего и выезжающего автотранспорта.
«В целях прерывания эпизоотической цепи принято решение об уничтожении всего поголовья птиц в очаге. Владельцам изъятой и уничтоженной птицы будет выплачена компенсация в полном объеме.
Эпизоотическая ситуация на контроле, принимаются меры по недопущению распространения инфекции на другие населенные пункты области (вакцинации, разъяснительная работа среди населения, контроль за перемещением живой птицы и птицеводческой продукции)»,- сообщил руководитель управления ветеринарии региона Берик Алжанов.

Оставить комментарий

*