В СКО выявлено свыше 300 нарушений природоохранного законодательства


Браконьер

Браконьер

В СКО в 2016 году выявлено уже более 300 нарушений природоохранного законодательства, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

По данным ДВД СКО: 135 фактов незаконной охоты, 96 нарушений правил рыбалки и 38 фактов незаконной порубки леса. 10 уголовных дел начато по фактам незаконной охоты, половина из них было выявлено  благодаря совместной работе сотрудников полиции и егерей. Данную проблематику сделали главной темой состоявшегося заседания полицейской службы ДВД СКО и областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира.

 

Начальник Местной полиции ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев, напомнил собравшимся об основных задачах полицейских в плане профилактики и выявления природоохранных правонарушений и преступлений.

 

В свою очередь начальник отделения природоохранной полиции местной полицейской службы полковник полиции Ислямбек Макенов сообщил, что с начала 2016 года  количество выявленных правонарушений природоохранного законодательства по Северо-Казахстанской области составило превысило отметку в 300 случаев. Количество выявленных правонарушений по незаконной охоте в среднем увеличилось на 20 %, по незаконной добыче рыбы на 39 %, по незаконной порубке леса на 31 %.

 

По фактам экологических преступлений в СКО возбуждено 48 уголовных дел. В настоящее время окончено расследованием и направлено в суды 28 уголовных дел.  Как полковник Макенов, при подворном обходе у 32-летнего жителя Жамбылского района СКО полицейскими найдена шкура и конечности убитой косули. Как выяснилось, он застрелил животное недалеко от села Жамбыл. Теперь мужчине грозит уголовная ответственность. Напомним, охота в СКО до 1 августа на все виды животных запрещена.

 

По итогам совещания между МПС ДВД СКО и областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира был подписан меморандум о сотрудничестве. Полицейские убеждены, что более тесное взаимодействие с лесной охраной скажется самым положительным образом в общем деле борьбы с нарушителями, губящими флору и фауну региона. Характерно, что подписание меморандума между сторонами состоялось впервые.

Оставить комментарий

*