Счетный комитет выявил приписки в Северо-Казахстанской области при реализации программы переселения


Были рассмотрены итоги аудита эффективности реализации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в Северо-Казахстанской области в части обеспечения жильем переселенцев за 2019-2021 годы, передает портал Мой город.

В целом, за время реализации данной Госпрограммы (с 2017 по 2021 годы) количество прибывших в Северо-Казахстанскую область составило 8 327 человек в возрасте 35-40 лет, из них 88% — до переезда не имели собственного жилья. Государственным аудитом установлены отдельные недостатки и нарушения в планировании и использовании бюджетных средств, направленных на реализацию третьего направления Государственной программы «Еңбек». Объектами аудита не были достигнуты и искажены показатели конечного результата, как самой Госпрограммы, так и Бюджетных программ.

К примеру, фактически для переселенцев приобретено 1 003 вместо 1 035 домов, указанных в отчетах о результатах за 2019 и 2020 годы управления строительства, архитектуры и градостроительства СКО. В свою очередь, отмечен слабый  контроль и мониторинг со стороны уполномоченного Министерства труда и социальной защиты населения за миграционным процессом и обеспечением участников добровольного переселения качественным жильем в местах приема в данном регионе.

Анализ реализации Программы также показал недостаточно эффективную работу местных исполнительных органов, в том числе центров занятости населения, свидетельством которого является низкая заселенность в некоторых районах. Так, из 13 районов Северо-Казахстанской области в 6-ти наблюдается крайне низкая заселяемость приобретенных домов и составляет ниже 50% (Акжарский, Есильский, Жамбылский, Тимирязевский, Уалихановский районы и район Шал акына), в 5-ти районах (Айыртауский, Аккайынский, Мамлютский, Тайыншинский районы и район им. М. Жумабаева) наблюдается средняя заселяемость на уровне 63-74%, и лишь по двум районам (Кызылжарский район и район им. Г. Мусрепова) заселение составило — 100%.

Установлены факты необоснованных государственных выплат на сумму 19,1 млн тенге по причине не установления Центрами занятости населения неисполнений работодателями условий контрактов в части обязанности по трудоустройству не менее пяти участников Программы «Еңбек» на срок не менее тридцати шести календарных месяцев со дня принятия на постоянное рабочее место. Наряду с этим, в ходе аудиторского мероприятия выявлено, что в текущем году отделом строительства Жамбылского района в с. Жамбыл приобретены 10 жилых домов для переселенцев на общую сумму 80 млн тенге, которые фактически не были готовы для проживания. Основная причина низкого качества приобретенных домов – это низкая стоимость и минимальные требования к материалам и строительным конструкциям в технической спецификации, в которой не учтен необходимый уровень теплоизоляции жилых помещений в соответствии с местными погодными условиями, особенно в зимний период. По устной информации акимата Северо-Казахстанской области, к настоящему времени все эти дома достроены. Однако, официальные документы в Счетный комитет не представлены.

Всего аудитом Счетного комитета установлено 99,1 млн тенге финансовых нарушений, 4 636,8 млн тенге неэффективного планирования и использования бюджетных средств, а также 22 процедурных нарушения. По итогам заседания Счетным комитетом даны соответствующие рекомендации правительству Республики Казахстан, а также поручения Министерству труда и социальной защиты и акимату Северо-Казахстанской области.

 

Оставить комментарий

*