Организация проведения слухоречевой реабилитации для детей после кохлеарной имплантации в г.Петропавловск


Красный крест

Красный крест

Организация проведения  слухоречевой реабилитации для детей после кохлеарной имплантации в г.Петропавловск

 

Республиканским государственным казенным предприятием «Научно-практический центр развития социальной реабилитации» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее –«НПЦ), проводится плановая слухоречевая реабилитация для детей  после операции кохлеарной имплантации в г.Петропавловск на базе областной специальной (коррекционной) школы-интерната  для детей с нарушением слуха, руководителем которой является Тажин Жангельды Уакпанович.

 

Совместно со специалистами НПЦ в слухоречевой реабилитации принимают участие высококвалифицированные педагоги из школы-интерната для детей с нарушением слуха, имеющие большой практический и научный опыт работы с детьми после кохлеарной имплантации.

 

Участники слухоречевой реабилитации:

 

1. Ибрагимова Елена Валентиновна, заместитель директора по учебной работе областной специальной   школы-интерната для детей с нарушением слуха, г.Петропавловск.

2. Кулакова Елена Алексеевна, заместитель по инновационной работе областной специальной   школы-интерната для детей с нарушением слуха, г.Петропавловск.

3. Ясиновская Галина Андреевна, сурдопедагог областной специальной  школы-интерната для детей с нарушением слуха, г.Петропавловск.

4. Чевычалова Наталья Николаевна, сурдопедагог областной специальной  школы-интерната для детей с нарушением слуха, г.Петропавловск.

5. Кондратова Светлана Юрьевна, логопед областной специальной   школы-интерната для детей с нарушением слуха, г.Петропавловск.

6. Саутова Нагима Амантаевна, психолог областной специальной  школы-интерната для детей с нарушением слуха, г.Петропавловск.

7. Сыздыкова Кульбарам Актаевна, старшая медсестра областной детской больницы г.Петропавловск.

8. Майтышева Самал Талаповна, медсестра областной детской больницы г.Петропавловск.

 

Ответственными за организацию проведения слухоречевой реабилитации в г.Петропавловск от лица РГКП «НПЦ»  являются: руководитель отдела слухоречевой реабилитации Сеитова Светлана Наримановна; руководитель научно-организационного отдела,   старший преподаватель кафедры «Педагогика и инклюзивное образование» ФАО НЦПУ «Өрлеу» РИПКСО, магистр дефектологии, сурдопедагог Саякова Анжела Мырзагалиевна.

 

За проведение настройки речевых процессоров привлечены сурдолог, заведующая детским отделением сурдологии городской клинической больницы №5 г.Алматы, внештатный детский сурдолог г.Алматы  Тулепбекова Наиля Маликовна и сурдопедагог высшей категории, ведущий реабилитолог Республики Казахстан Асембекова Сауле Асембековна.

 

Основная задача проведения слухоречевой реабилитации заключается в том, чтобы объединить усилия сурдологов, сурдопедагогов, психологов, логопедов, массажистов и родителей для создания единой развивающей слухоречевой среды для ребенка, а также интеграцию его в общество слышащих людей.

 

В процессе целенаправленной работы всех специалистов у детей развивается слуховое восприятие, формируется речевой слух, появляется возможность нормализовать общее и речевое развитие, достичь высокого уровня социальной интеграции и адаптации в общество. На индивидуальных занятиях специалисты  учат детей постоянно совершенствовать  навык восприятия словесной речи, упражнять в умении контролировать свою речь,  говорить максимально внятно.

 

Особое внимание, хотелось бы уделить на тот момент, что при проведении слухоречевой реабилитации ребенку после кохлеарной имплантации необходима  не только поддержка со стороны специалистов, но и требуется постоянная  поддержка со стороны родителей. Ведь особое место в жизни ребенка занимает семья, родители.

 

Автор: Саякова Анжела Мырзагалиевна

Оставить комментарий

*