В Петропавловске впервые пройдет «День карася»


Поплавок

Поплавок

Впервые в Петропавловске пройдет региональный праздник «День карася», проведение которого запланировано на 28 мая, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу Палаты Предпринимателей СКО.

 

Организатором этого мероприятия выступает ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области» совместно с агентством «Праздничный город» при активной поддержке управления предпринимательства и туризма СКО, федерации рыболовного спорта Казахстана, Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области и территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК.

 

Как отметили на брифинге организаторы, праздник будет проведен в два этапа. Первый включает в себя чемпионат по ловле карася, который пройдет в первой половине дня на озере Пестрое и второй — праздничный гала-ужин на летней площадке ресторана «Хан ауылы».

 

«Мы живем в прекрасном крае, который богат и красив не только своими березами, но и озерами. В них водится очень много разновидностей рыб, таких как щука, ротан, пелядь, окунь, но, конечно же, самая главная рыба — это карась. Дома на наших столах, а также в меню местных ресторанов присутствует очень много блюд из морепродуктов, но это, в основном, семга, форель и сельдь разных разновидностей, а вот блюд из нашей местной рыбы, к сожалению, нет. Поэтому мы и решили организовать этот праздник, чтобы придать ей особый статус. Таким образом мы хотим повысить значимость нашей местной рыбы, которая не уступает по своим качествам морепродуктам из-за рубежа, а по многим критериям эту рыбу даже намного лучше готовить», — отметил в своем выступлении председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области» Сайран Хамзин.

 

При этом он подчеркнул, что повышение статусности и роли этой рыбы должно повлечь за собой очень много плюсов, в числе которых развитие внутреннего туризма, а также рыболовного спорта. Поддерживает эту идею и областное управление предпринимательства и туризма.

 

«Нам очень импонирует, что в последнее время наши предприниматели стали чаще выходить с новыми инициативами. Если в прошлом году это был конкурс «Гостеприимный Петропавловск» с участием субъектов туристского бизнеса, то в этом году — уже новая инициатива — праздник карася, который мы, конечно же, охотно и с воодушевлением поддержали. Думаю, что «День карася» внесет определенный вклад в развитие внутреннего туризма и именно с этого праздника начнется череда мероприятий, посвященных открытию нового туристского сезона Северо-Казахстанской области. Как раз следом за ним последует неделя туризма, в рамках которой будут проведены первая региональная туристская выставка, инфотур с привлечением представителей турфирм и средств массовой информации как из регионов Казахстана, так и Российской федерации, а также большой праздник, посвященный открытию турсезона, который будет организован не без участия предпринимателей. Ну, а День карася, думаю, совместными усилиями должен стать действительно популярным и привлечь еще большее количество гостей в наш регион», — отметила заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жарова.

 

Инициативу областной ассоциации рестораторов и отельеров поддержали и представители территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.

 

Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя этого управления Марат Есемсеитов, в регионе насчитывается более 2 тысяч водоемов площадью от 10 га и почти во всех из них водится данный вид рыбы. Более того, он мог бы поспорить на счет непопулярности карася среди  североказахстанцев, особенно жителей сельской местности.

 

«Напротив, население нашей области очень любит эту рыбу, о чем красноречиво говорят цифры. Официальный вылов по карасю у нас составляет 500 тонн в год, поэтому мы, конечно же, поддерживаем данный праздник, который будет только способствовать популяризации спортивного рыболовства, как одного из активных видов отдыха», — отметил Марат Болатаевич.

 

Рады такой инициативе со стороны субъектов бизнеса и в Региональной палате предпринимателей.

 

«Повышение статуса и уровня рыболовного спорта в нашем регионе — это одна из задач, которая стоит не только перед государственными органами, но и перед общественностью, а значит, и всеми нами. Опыт зарубежных стран показывает, что организация отдыха и досуга на водоемах, которые могут предоставить соответствующие услуги, пользуется спросом. Потихоньку подходит к этому и наше население. Ведь не всегда и у всех горожан есть возможность и время выехать куда-то далеко, чтобы порыбачить или просто отдохнуть. Отсюда и появляется спрос на определенные услуги, которые могут обеспечить водоемы, находящиеся недалеко от города. Поэтому, думаю, что такой вид отдыха, который подразумевает праздник карася, будет востребованным. Надеюсь, что субъекты бизнеса и общество в целом, хорошо воспримет это начинание, а популяризация наших местных видов рыбы будет только большим плюсом, который повлияет на производство рыбы в наших водоемах и на интерес к рыболовству, как виду бизнеса», — отметил директор ПП СКО Турар Искаков.

 

К слову, как отметили организаторы праздника, горожан в этот день ждет не только увлекательный рыболовный чемпионат, но и праздничный гала-ужин, на котором собственно и будут подведены итоги конкурса, а также проведен мастер-класс от ведущих поваров по приготовлению различных блюд из карася, в том числе и традиционной ухи.

 

Заявки на участие в чемпионате по ловле карася принимаются вплоть до 28 мая 2016 года. Подать их можно в офисе ТОО «Агентство недвижимости Риэлт-Сервис» по адресу: ул. Интернациональная, 59.

Оставить комментарий

*