Казахстан отлично готовит профессиональных моряков


Вхождение в «Белый список» обеспечивает признание профессиональных дипломов казахстанских моряков международным сообществом и позволяет им работать во всех государствах-подписантах Конвенции ПДНВ, сообщает портал Мой город.

Комиссия независимых экспертов международной морской организации положительно рассмотрела обновлённую заявку Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК на признание соответствия казахстанской системы подготовки моряков требованиям Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков (Конвенции ПДНВ) и включения Казахстана в так называемый «Белый список».

Международная морская организация (ММО) проинформировала Посольство РК в Великобритании, что эксперты пришли к выводу, что в нашей стране сформирована достаточная национальная нормативно-правовая база в части морского образования, дипломирования и медицинского осмотра членов экипажа судна, освидетельствования морских учебно-тренажерных центров и т.д.

В этой связи на 104-м заседании Комитета по морской безопасности, которое пройдет в период с 4 по 8 октября, Генеральный секретарь ММО проинформирует членов Комитета о решении независимых экспертов о соответствии системы подготовки моряков РК требованиям Конвенции ПДНВ, что формально ознаменует включение РК в «Белый список» ММО.

МИИР РК подал заявку в ММО на признание соответствия казахстанской образовательной системы в ноябре 2019 года. В 2020 г. документы были рассмотрены комиссией Организации, которая указала на необходимость доработки отдельных нормативных актов и учебных программ. 15 июля 2021 г. МИИР РК, устранив все замечания экспертов Международной морской организации, направил в ММО обновлённые документы в виде дополнительных разъяснений к казахстанской заявке 2019 г. и успешно прошел проверку.

Оставить комментарий

*