Петропавловцы сдали в полицию газовый пистолет, обнаруженный при ремонте


Граждане, имеющие судимость, дебоширы, неблагополучные семьи, другие подучётные лица — свыше 1700 «проблемных» адресов проверили участковые инспекторы полиции в СКО с 1 сентября, сообщает портал Мой город.

В области проводится оперативно-профилактические мероприятие «Участок». Усилена работа по всем направлениям. Особое внимание уделяется профилактике подростковой преступности. Полицейские посещают проблемные семьи, напоминают родителям об обязанностях по воспитанию несовершеннолетних детей. Насущной проблемой остаются ночные гуляния подростков. За 20 дней проведения ОПМ стражи порядка выявили 110 подростков, находившихся вне дома после 23 часов без законных представителей. Привлечены к ответственности 66 родителей, пренебрегающих обязанностями по воспитанию.

Чтобы не допустить незаконной эксплуатации труда, полицейские по всей области проверяют крестьянские и фермерские хозяйства, зимовки, деляны. Всего их в области свыше 2800, проверены на данный момент свыше 500. Ведётся работа и с лицами без определённого места жительства. За время ОПМ 12 бродяг помещено в приёмник-распределитель. Другие актуальные линии работы — проверки съёмных квартир, проверки владельцев оружия.

При этом не прекращается и повседневная работа. Поступил вызов с ул. Букетова — сотрудник полиции выезжает прямо с обхода. Семья, недавно купившая квартиру, обнаружила под раковиной пакет с пистолетом. Стражи порядка оформили акт добровольной сдачи. Это оказался газовый пистолет, он был направлен на экспертизу.

«Усиление в рамках ОПМ «Участок» касается практически всех направлений работы участковых инспекторов полиции, — сообщает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Конечная цель мероприятия — укрепление правопорядка и профилактика преступности. Всего с 1 сентября выявлено свыше 1300 различных правонарушений. Почти половина связана с нарушениями антиалкогольного законодательства. Главным образом это распитие и появление в нетрезвом виде в общественных местах. Выявляются и факты незаконной торговли, к примеру, в Кызылжарском районе владелец одного из сельских магазинов понёс ответственность за реализацию спиртного без соответствующей лицензии, изъято 65 литров различной алкогольной продукции. Кроме того, по области выявлено 126 нарушений в сфере семейно-бытовых отношений, 120 фактов мелкого хулиганства. ОПМ «Участок» продлится до 1 декабря».

Оставить комментарий

*