Североказахстанец незаконно хранил оружие и алкоголь


Полицейские работают в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Участок», сообщает портал Мой город.

В Кызылжарском районе участковый инспектор полиции выявил факт незаконной торговли спиртным. Сельчанин продавал алкоголь у себя на дому. Изъято три литра несертифицированного алкоголя, также полицейский обнаружил у сельчанина незарегистрированное одноствольное ружьё «ИЖ-17» 16 калибра. По данному факту составлен протокол по статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях «Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия». Изъятый алкоголь направлен на экспертизу.

Со слов начальника ОП района полковника полиции Алихана Байкадамова, профилактика правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, является важной линией работы участковых инспекторов, которая была усилена в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Участок». Оно стартовало в области с 1 сентября и продлится до 1 декабря.

«ОПМ «Участок» включает в себя широкий комплекс мер, направленных на укрепление правопорядка, — сообщает начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — В основе работы — проверки подучётных лиц: ранее судимых, условно-досрочно освобождённых, дебоширов, неблагополучных семей и других категорий. С начала месяца проверено свыше 1200 подучётных лиц. Так проверено свыше 1600 владельцев оружия, выявлено 12 нарушений правил его хранения. Напоминаем жителям области, что хранение незарегистрированного оружия может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. Избавляет от неё только добровольная сдача».

Оставить комментарий

*