В Петропавловске алматинские специалисты проведут слухоречевую адаптацию


Красный крест

Красный крест

С 6 по 20 мая 2016 года в Петропавловске на базе областной специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями слуха будет проводиться слухоречевая адаптация для детей с кохлеарными имплантами. Слухоречевую адаптацию в течении 15 дней будут проводить специалисты алматинского РГКП «Научно-практического центра социальной реабилитации» (далее — РГКП «НПЦ»), передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу РГКП «НПЦ».

 

Слухоречевая адаптация детей, которые перенесли кохлеарную имплантацию (восстановление слуха) – одна из приоритетных задач Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, на решение которой выделяется существенное финансирование. Дети с таким диагнозом нуждаются в прохождении длительной послеоперационной слухоречевой реабилитации, чтобы иметь возможность не только слышать звуки, но и научиться различать их, а самое главное, говорить.

 

В Казахстане данная работа возложена на РГКП «НПЦ», г. Алматы, который был создан именно с этой целью в 2014 г.

 

Кроме того, в рамках мероприятия, магистр дефектологии, сотрудник РГКП «НПЦ» Анжела Мырзагалиевна Саякова проведет мастер-класс по слухоречевой реабилитации.

 

Принимать участие в слухоречевой адаптации будут также сотрудники Петропавловской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и врачи Северо-Казахстанской детской областной больницы.

 

Место проведения:

КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха» (г. Петропавловск, ул. Ибрая Алтынсарина, 223)

 

Время проведения:

С 9.30 до 17.00 (перерыв 13.00- 14.00)

 

Дата проведения:

С 6 по 21 мая 2016 года

 

Контакты:

Гульбаршин Альшинбаевна Жуламанова, тел. 8-705-194-23-68, 8-747-521-58-01

Оставить комментарий

*