В Петропавловске открываются «живые библиотеки»


Учебники

Учебники

В век информационных технологий чтение книг отошло на второй, если не на третий план. Сейчас в библиотеках Петропавловска увидишь только несколько занятых столов, лишь единицы заинтересованных читателей.

 

Многие говорят, что молодежь не читает книг, некоторые показывают электронные библиотеки на своих планшетах…

 

Ведь и правда, сейчас, любая литература может предстать перед читателем в новом виде. Так и молодежь Казахстана, нашла новый способ «читать» книги. В каждом городе страны открываются «живые библиотеки».

 

Такое специфическое название библиотека приобрела, потому что здесь не простые книги. Говорящие. Каждую встречу, организаторы подготавливают каталог, в котором можно увидеть интересные личности.

 

В Петропавловске состоялась уже третья «живая библиотека». В качестве книг выступили представители различных структур.

 

От творческого объединения «Лито» книгой стал Виктор Денисенко. В узком кругу Виктор Николаевич прочитал стихи посвященные другу. Также он поделился историями из спортивных состязаний, ведь он не только поэт, но и тренер по джиу-джитсу.

 

Управление культуры, архивов и документации Северо-Казахстанской области не смогло обойти такое мероприятие стороной. Главный специалист управления Гульназ Умирбенова попыталась развеять несколько стереотипов о работе государственного органа. Молодежь интересовал вопрос: «правда ли, что работа госслужащих в области культуры основывается лишь на документных и бюрократических процедурах…»

 

Ответ был дан. Специалист пояснила, что написание отчетов не менее важное дело, но управление принимает и активное участие в культурной жизни Петропавловска и СКО.

 

Большое внимание читателей привлекла «книга» о войне. Ветеран чеченской войны Танат Аубакиров рассказывал о своей службе и о военно-патриотическом клубе «Петон» средней школы №23.

 

Организаторы «живой библиотеки» планируют следующую встречу в мае. Сейчас такое мероприятие привлекает не много читателей, но надежда на молодое поколение остается. Ведь живой разговор с интересными личностями нашего города не напишут ни в каких книгах.

 

Автор: Александра Анопко (студентка СКГУ им. Козыбаева)

Оставить комментарий

*