В Петропавловске открылся кабинет психолого-педагогической коррекции для детей с ограниченными возможностями


Дети

Дети

Инициатива Антонины Севостьяновой — индивидуального предпринимателя, депутата районного маслихата, члена Совета деловых женщин при Палате предпринимателей СКО поддержана акиматом области. Сегодня в Петропавловске свои двери для детей с ограниченными возможностями распахнул кабинет психолого-педагогической коррекции, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-секретаря Палаты предпринимателей СКО.

 

К слову, вопрос о необходимости открытия такого кабинета в областном центре Антонина Марциновна поднимала на различных площадках и не раз. Впервые он был ею озвучен на первом республиканском съезде благотворительных организаций, меценатов и доноров, участников общенациональной акции АНК «Караван милосердия», который проходил в прошлом году в городе Астана по инициативе Ассамблеи народа Казахстана и при участии Дариги Назарбаевой. Второй раз проблема отсутствия Центра коррекции была поднята Антониной Севостьяновой уже в начале этого года во время расширенного совещания под председательством акима Северо-Казахстанской области, посвященного итогам развития предпринимательства за 2015 год.

 

Именно тогда, внимательно выслушав инициативу бизнес-вумен, глава региона Ерик Султанов поручил рассмотреть возможность открытия такого кабинета в областном центре, взяв этот вопрос на особый контроль. И вот не прошло и четырех месяцев с того самого совещания, а в областном центре уже есть свой кабинет психолого-педагогической коррекции. Теперь родителям особенных деток не придется выезжать за пределы области в поисках коррекционной помощи для своих чад.

 

«В нашем кабинете работает 8 специалистов: психолог, дефектолог, логопед, социальный педагог, сурдопедагог, педагог лечебной физкультуры, методист и я. Мы уже начали вести прием детей на обучение, которое будет проходить 2-3 раза в неделю и определяться индивидуальными возможностями ребенка и языком общения. Одномоментно  наш кабинет  может принять до 50 детей. Цикл обучения будет составлять не менее 3 месяцев», — говорит заведующая КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции города Петропавловска» Валентина Гирц.

 

Стоит отметить, что активное участие в открытии этого кабинета вместе с Антониной Севостьяновой принимали и другие члены Совета деловых женщин ПП СКО во главе с его председателем Райхан Абдрахмановой. Бизнес-вумен охотно отозвались на призыв коллеги об оказании спонсорской помощи, а именно, приобретения специального оборудования для этого центра. Так, на собственные средства членов Совета деловых женщин были приобретены спортивный комплекс «Шведская стенка с турником» и набор мягких модулей «Паровозик». Более того, другой член Совета, директор ТОО «Vizavi Company» Лейла Сайдашева выразила инициативу взять на себя все расходы по специальному обучению педагога-психолога этого кабинета.

 

«Я знаю точно, что по психологии есть революционное открытие, которое не только в целом объясняет происхождение аутизма, но и дает понять, как бороться с этим заболеванием. Я бы очень хотела, чтобы психолог, закрепленный за этим кабинетом, прошел такие курсы, поэтому готова взять на себя расходы по его обучению», — говорит Лейла Равильевна.

 

К слову, такое внимание членов Совета деловых женщин к этому центру — это не разовая благотворительная акция. Бизнес-вумен региона готовы взять шефство над этим коррекционным кабинетом, привлекая к этой работе и других спонсоров, чтобы в дальнейшем Кабинет психолого-педагогической коррекции стал настоящим реабилитационным центром для детей с ограниченными возможностями, имея при этом в своем арсенале и специальную медицинскую аппаратуру.

Оставить комментарий

*