Стала известна одна из возможных причин неудачи Казахстана на Олимпиаде в Токио


Агентство по финансовому мониторингу выявило факт хищения 36 млн тенге в Шымкенте, сообщает портал Мой город.

 
Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по  Шымкенту расследуется уголовное дело в отношении руководителя и двух сотрудников Методического центра управления образования акимата Туркестанской области, а также соучастника – жителя Шымкента по факту хищения более 36 млн тенге.

Денежные средства были предназначены на питание в рамках подготовки учащихся средних школ и студентов колледжей к республиканским спортивным мероприятиям.

Хищение осуществлено путем подделывания подписей спортсменов в соответствующих ведомостях. То есть деньги из бюджета выделялись, а подготовка спортсменов на должном уровне не проводилась.

Также в ходе следствия обвиняемые по предварительному сговору попытались дать взятку в сумме 6 млн тенге оперативнику ДЭР для положительного решения проводимого расследования в отношении них.

Сотрудникам Методического центра грозит наказание в виде лишения свободы от 2 до 7 лет.

В настоящее время уголовное дело находится в прокуратуре Шымкента.

Иная информация разглашению не подлежит.

«В Олимпийских играх в Токио участвовали 93 спортсмена из Казахстана. Благодарю атлетов, проявивших волю к победе и мастерство. Поздравляю бронзовых призеров Олимпиады, это впечатляющий результат их многодневных упорных тренировок. Однако итоговый результат национальной команды – восемь бронзовых медалей и 83 позиция в общекомандном зачете – не соответствует спортивному потенциалу Казахстана и значительным средствам, которые государство вкладывает в развитие спорта», — заявил по итогам Олипиады-2020 президент республики Токаев.- «Выступление национальной сборной на Олимпиаде свидетельствует в пользу срочных, эффективных реформ в такой важной сфере, как спорт».

Оставить комментарий

*