Нур-Султан ответил на призывы родителей разрешить платки в школах


Ношение хиджаба в казахстанских школах, как государственных, так и частных, противоречит действующим законам, сообщает портал Мой город.

Об этом заявил председатель комитета по делам религий министерства информации и общественного развития Казахстана Ержан Нукежанов, которого во вторник процитировали местные новостные сайты.

Накануне группа казахстанских родителей обратилась к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой разрешить дочерям ходить в школу в хиджабе и открыть в школах молельные пространства. Как пишет сайт Orda.kz, в инициативную группу вошли 1 640 родителей из Нур-Султана, Алматы и других городов страны.

Председатель комитета по делам религий Ержан Нукежанов в своем комментарии сослался на приказ министра образования и науки № 26 от 14 января 2016 года об утверждении единых требований к школьной форме. Он подчеркнул: «Мы никого не делим по религиозным убеждениям У нас есть средние светские школы. И все, кто посещает школы, должны соблюдать приказ министра образования и науки, закон о религиозных объединениях и Конституцию».

В начале месяца министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов сказал youTube-каналу Qasqa Jol, что не считает правильным рассматривать вопрос «в религиозном контексте».

— Дело не в религии. Существующими правилами не допускается посещение школ в одежде, не отвечающей требованиям к школьной форме, — сказал он.

Правительство начало кампанию против платков в школах несколько лет назад. Чиновники заявляли, что запрет на платки в школах нужен для противодействия религиозному экстремизму. С началом очередного учебного года и возвращением школ к традиционному формату обучения в регионах в обществе вновь разгорелся спор вокруг ношения платков в школах.

В 2017 году столичный суд оставил без удовлетворения иски родителей, дочерей которых не допустили на занятия в платках, которые они носят вместе со школьной формой. Позже в разных регионах родители десятков девочек, которые отказались посещать школу без платков и пропустили занятия, подверглись штрафам за «невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей».

В прошлом месяце глава МОН сообщил, что в течение 2021–2022 учебного года детям будет разрешено посещать школу и в одежде классического стиля. «Взвесив все за и против, мы приняли решение сделать необязательным ношение школьной формы для тех, кто в силу различных обстоятельств не может приобрести ее», – заявил Аймагамбетов.

Оставить комментарий

*