Рост цен на рынке жилья приостановился


 

Председатель Агентства РК по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин сообщил о новых тенденциях на строительном рынке страны, передает портал Мой город.

По его словам, сегодня здесь идет снижение темпа роста цен в первичном сегменте. Так, по сообщению портала https://baigenews.kz/, отрицательная динамика представлена падением с 3,0% до 0,4% за январь и июль соответственно. Для вторичного сегмента аналогичные показатели составляют с 5% до 1,1%.

Изменения на рынке произошли после ряда мероприятий по снижению и стабилизации цен. Застройщиками были исполнены уведомления по снижению стоимости в среднем на 15-20%. В перерасчете на цену квадратного метра изменение оказалось в диапазоне 10-125 тыс. тенге. Компанией BAZIS-A прайсы были снижены на 20 тыс. тенге за квадратный метр, ГК РАМС-Казахстан – на 90 тыс. тенге за квадратный метр или на 15%. Холдингом BI Group были предложены разные изменения для отдельно взятых городов. Так, сильнее всего упали прайсы в Алматы: на 11%. Тогда как для Нур-Султана, Атырау, Шымкента показатели составили соответственно 8%, 4%, 3%. Также Жумангарин отметил, что было заключено семь актов антимонопольного комплаенса.

Отдельное внимание главой АЗРК было уделено рынку строительных материалов. По итогам прошедших месяцев текущего года увеличение цен здесь достигло отметки 25%. При этом была выявлена тенденция по снижению темпов роста значений. Так, если в апреле рост находился на уровне 10,9%, то в июле – всего 1,7%. Эксперты отмечают, что рост цен на материалы сегодня подкреплен изменением ситуации на внешних рынках, касающихся лома, древесины, алюминия, меди, руды, стального проката и прочего. Это самым непосредственным образом затронуло такие продукты, как профлист, стекло, кабель, арматура: для наглядности, первый подорожал на 70%, по остальным изменения составили 35%, 20% и 45% соответственно. Также динамика имеет в своей основе повышение тарифов на железнодорожные перевозки, электроэнергию, энергетический уголь, горюче-смазочные материалы. Затраты на них в себестоимости строительных материалов варьируется от 15% до 30%.

На сегодняшний день в структуре затрат, отражающихся на стоимости квадратного метра жилья, передовые позиции занимает кирпич, за которым следуют железобетонные изделия, металлургические изделия и конструкции, сухие смеси, бетон. На долю первого приходится 18% от всего объема, а на долю последнего – 3%.

Оставить комментарий

*