Иностранные интернет компании и магазины могут обложить налогом


internet

internet

Депутат Мажилиса Казахстана А. Жамалов внес предложение взимать налог с иностранных интернет-компаний и интернет-магазинов, которые осуществляют продажу товаров и\или оказывают услуги казахстанцам, передает портал Мой Город

 

Вчера на пленарном заседании Аманжан Жамалов озвучил запрос главе кабинета министров Казахстана К. Масимову, в котором отметил, что на просторах всемирной паутины набирает обороты электронная торговля, создающая серьезную конкуренцию реальному бизнес сектору.

 

Так в частности по оценкам редакции портала Мой Город в Казахстане уже сегодня свыше десятка тысяч интернет-компании и магазинов, которые продают электронные  книги, контент, так и реальные производители от издательств, торгующих книгами и журналами, в числе которых www.aruna.kz, до крупных предприятии и холдингов реализующих оборудование, одежду и обувь и даже станки и сырье.

 

Также депутат Мажилиса парламента отметил, что во всем мире встает острый вопрос налогообложения электронной торговли и ряд европейских и азиатских государств, а также США уже ввели налог на электронную торговлю и сферу оказания услуг. В соседней России в настоящий момент на согласовании находится подобный законопроект, по которому как планируются иностранные интернет-компании обяжут платить налоги наравне с российскими.

 

В Казахстане продажа в интернете электронных книг, контента и различного рода услуг только набирает обороты и между тем налоговое законодательство Казахстана регулирует сбор налогов с иностранных площадок и компании только за продажу услуг и\или товаров юридическим лицам. А вот налог с продаж физлицам никак не регламентированы.

 

Также Жамалов отметил, что в настоящий момент рядовые казахстанцы практически каждый месяц тратят свыше 1 млрд. тенге на покупку книг, видеофильмов, игрушек, обуви и одежды, однако продавцы часть из которых иностранные уходят от уплаты налогов из-за того, что в законодательстве они никак не регламентированы и зарегистрированы за рубежом. В их числе такие гиганты как: eBay, Amazon или AliExpress. Деньги и соответственно налоги с продаж уходят зарубеж.

 

Подводя итоги, А. Жамалов предложил принять закон, который бы регламентировал уплату налогов и прочих сборов иностранными интернет-компаниями в казахстанский бюджет, что в свою очередь позволит уровнять местные и зарубежные компании, которые осуществляют интернет торговлю или оказывают услуги физическим лицам. А также необходимо предоставить ряду отечественным интернет компаниям налоговые льготы.

Оставить комментарий

*