Северо-казахстанский велоклуб «Vino 4-ever» показывает отличные результаты


Велосипед

Велосипед

 

Континентальный велосипедный клуб «Vino 4-ever» создан в Петропавловске в сентябре 2013 года. За прошедший довольно короткий временной отрезок клуб заработал себе громкое имя в мире велоспорта и сегодня является желанным участником и серьезным соперником на престижных велогонках мира, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-секретаря управления физической культуры и спорта СКО.

 

Только с начала текущего года представители клуба отметились своими значимыми достижениями на нескольких серьезных соревнованиях, а во время появившейся паузы между гонками, ребята приехали на несколько дней домой в Петропавловск и поделились своими впечатлениями от начала сезона.

 

«Ребята прошли большой блок подготовки перед выступлением на соревнованиях, что отлично сказалось на полученных результатах. На первом же этапе Тура Филиппин Олег Земляков сразу же завоевал первое место, его сокомандник Евгений Гидич стал вторым. И по сумме всех дней – пяти этапов – они поделили между собой первое и второе место. Олег Земляков стал победителем в Генеральной классификации, а Евгений Гидич занял второе место и завоевал майку лучшего молодого гонщика, что очень почетно», — рассказал тренер континентального велоклуба Сергей Данникер.

 

Для нашего велоклуба это была первая победа в Генеральной классификации, благодаря чему команда получила желтую майку лидера. Кроме того, в командном зачете на Туре Филиппин континентальный велоклуб из СКО занял первое место. Буквально через неделю команда «VINO 4-ever SKO», получившая такое официальное название с этого года в Международном союзе велосипедистов, уже выступала на престижном Туре Тайваня. Здесь уже первенствовал на одном из этапов североказахстанец Степан Астафьев. Проехав более ста километров в одиночном отрыве, Степан уверенно выиграл этап Тура Тайваня.

 

Неплохие результаты показали спортсмены клуба имени Олимпийского чемпиона Казахстана по велоспорту и на Всероссийских соревнованиях. В групповой гонке на 120 км Алексей Волошин финишировал седьмым, в многодневной гонке Сергей Власенко стал четвертым на первом этапе, а Тарас Воропаев завоевал бронзу третьего этапа.

 

Не прошел без наград для клуба «VINO 4-ever SKO» и домашний зимний чемпионат РК на шоссе, состоявшийся в конце марта. В гонке критериум весь пьедестал почета заняли североказахстанцы. Лидером среди них был Жандос Бижигитов, Олег Земляков стал серебряным призером, а Вадим Галеев занял третье место. Кроме того, Бижигитов занял первое место и в индивидуальной гонке.

 

И вот под занавес первого соревновательного этапа 2016 года команда «VINO 4-ever SKO» отметилась отличным выступлением на Туре Таиланда, проходившем с первого по шестое апреля. Вновь в хорошей спортивной форме был Жандос Бижигитов, финишировавший вторым на шестом этапе и занявший второе место в Генеральной классификации. Капитан нашей велокоманды Александр Шушемоин вошел в десятку лучших гонщиков в Генеральной классификации, став четвертым на первом этапе состязаний. А сам клуб «VINO 4-ever SKO» в командном зачете занял второе место из 20 команд, уступив сотые доли победного времени команде из Кореи.

 

«У нас было хорошее выступление. Мы даже не ожидали, что откатаем гонки настолько хорошо. Заработали много рейтинговых очков», — прокомментировал начало сезона капитан континентального велоклуба «VINO 4-ever SKO» Александр Шушемоин.

 

Удачно год начался для гонщика Олега Землякова. В первой же гонке он стал победителем, в чем ему очень помогла команда.

 

«Немного не хватило нам удачи в Таиланде, чтобы Жандос тоже выиграл в Генеральной классификации. Там было очень жарко, большая влажность, длинные этапы – некоторые участники просто не выдерживали и сходили с гонки. Поэтому то, чего мы достигли – это тоже победа», — отметил Олег Земляков.

 

После небольшого отдыха в домашних условиях, велогонщики отправятся покорять трассы республиканских соревнований в городе Талгар, а затем их ждет серьезное испытание на горных этапах Тура Ирана, где главным соперником для наших ребят выступят хозяева гонки. А дальше будет и Тур Кореи.

 

«Большое количество очков – две трети – внесли ребята нашего клуба в завоевание олимпийских лицензий. Теперь они работают на рейтинг страны и своего клуба, который знают далеко за пределами Казахстана и желают видеть на престижных велогонках. За время нашего существования календарь наших соревнований значительно расширился благодаря победам ребят. Если в первый год нас особо никто не знал, боялись приглашать, то теперь ребята завоевали себе имя и нас хотят видеть на всех международных стартах», — отметил Сергей Данникер.

Оставить комментарий

*