Пострадавшим от взрывов в Жамбылской области пообещали восстановить дома через два месяца


В помощь жителям Байзакского района, Жамбылской области выделят средства из местного бюджета, а также будет привлечена спонсорская помощь, передает портал Мой город.

Об этом сообщил аким Жамбылской области  Бердибек Сапарбаев.

Сегодня глава региона вместе с первым вице-министром индустрии и инфраструктурного развития РК Кайырбеком Ускенбаевым  посетил село Кайнар, Байзакского района для ознакомления с ходом восстановительных работ и встречи с жителями села. Аким заверил, что уже через два месяца они заселятся в свои дома.

«Эксперты проверили каждый дом, дали заключение. Ваши дома восстановят. В течение двух месяцев вы сможете заселиться. Мы с вами. Без помощи никого не оставим», — заверил Бердибек Сапарбаев.

Для обследования и восстановления объектов пострадавших во время ЧС в Байзакском районе сформированы 7 рабочих групп, в состав которых привлечены работники управления строительства, КазНИИССА, проектных организаций и сотрудников ЧС.

«Государство обязалось за два месяца восстановить 122 объекта, в том числе 106 жилых домов, в 35 требуется капитальный ремонт, в том числе в 29 уже начаты работы, в 71 текущий ремонт, работы по которым выполнены на 60%. Также пострадало 4 социальных объекта, в 3 из них уже произведен текущий ремонт СШ №5 с.Жибек жолы, которая по предварительным данным в аварийном состоянии. Принято решение на месте старой школы, построить новую на 150 ученических мест» ,- сказал советник акима Жамбылской области Жандос Байрханов.

«Уже третий день, как ведутся работы по восстановлению моего дома, рабочие приходят каждый день в 9 утра и уходят когда стемнеет. В самом начале, к нам пришел прораб строительного отряда, уверил нас что дом будет восстановлен полностью и объяснил какие работы будут производиться»,  – говорит Еркембай Осенбай, житель с.Кайнар.

Оставить комментарий

*