В сентябре казахстанцам обещаны заморозки


На большей части территории Казахстана, по многолетним данным, заморозки могут наблюдаться уже в первой половине сентября, в южных областях — только в конце месяца, передает портал Мой город.

Однако согласно консультативному прогнозу, заморозки на поверхности почвы до 2 градусов прогнозируются уже в начале месяца в северных и центральных регионах страны.

В начале сентября, c влиянием циклона и связанных с ним атмосферных фронтов, неустойчивый характер погоды будет наблюдаться в западных, восточных регионах и в горных районах юго-востока страны. В конце декады в северо-западной половине Казахстана пройдут дожди с грозами, градом, шквалом и усилением ветра с порывами до 15-23 м/с.

В первой декаде месяца вторжение западного холодного антициклона на западные регионы обусловит понижение температуры воздуха днем от +30+35°С до +17+25°С. Тем временем на остальной территории республики с юго-западными выносом теплых масс воздуха с восточного побережья Средиземного моря ожидается постепенное повышение температуры воздуха на севере, центре, востоке республики днем от +13+20°С до +23+30°С, на юге, юго-востоке от +25+32°С до +28+37°С.

В начале второй декады холодный антициклон с западных регионов принесет прохладную погоду на север и центр страны, в результате чего ожидается спад температуры воздуха, обещает «Казгидромет».

Во второй половине месяца повышение температурного фона обусловит именуемое в народном календаре «бабье лето», однако температуры воздуха будут колебаться на севере, центре и востоке Казахстана ночью от +5+13°С до -5+10°С, днем от +20+28°С до +15+20°С; на юге и западе страны ночью от +7+15°С до 0,+5°С, днем от +25+30°С до +17+22°С.

В связи с прогнозом дождей, местами сильных, с 1 по 2 сентября 2021 года в горных районах Алматинской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

 

1 сентября в Кызылординской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

 

Днем 1 сентября в Западно-Казахстанской области ожидается сильная жара 35 градусов. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

 

1 сентября на севере Алматинской области ожидается гроза, град. Ветер восточный, при грозе порывы 17-22 м/с. На северо-западе и юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

 

1 сентября на востоке Карагандинской области ночью ожидается гроза. Ночью и утром на севере области ожидается туман. На юго-западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

 

1 сентября в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный при грозе порывы 15-20 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

 

Ночью 1 сентября на северо-западе, юго-западе Павлодарской области ожидается туман.

 

1 сентября на северо-востоке Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ветер юго-восточный, на севере, северо-востоке области 15-20 м/с.

 

1 сентября ночью на северо-востоке Восточно-Казахстанской области ожидается сильный дождь. Ночью на большей части, днем на востоке, юге области ожидается гроза. Ночью и утром на севере области ожидается туман. Ветер северный, северо-западный с переходом на северо-восточный при грозе порывы 15-20 м/с.

 

1-2 сентября на востоке и в горных районах Жамбылской области ожидаются гроза, град. 1-2 сентября ветер северо-восточный, при грозе порывы 15-20 м/с, 03 сентября на северо-востоке и юго-западе области 15-20 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

2-3 сентября на западе, севере и востоке Павлодарской области на поверхности почвы ожидаются заморозки 2 градуса.

 
 

В Нур-Султане ночью 31 августа-2 сентября на поверхности почвы ожидаются заморозки 2 градуса.

Оставить комментарий

*