Минобороны Казахстана заявляет, что пожар на арсеналах не должен был привести к взрывам


Ведомство ссылается на идущее следствие и предлагает дождаться выводов, сообщает портал Мой город.

Сегодня стало известно, что в результате взрывов на военных складах погиб еще один человек. Родные опознали тело, найденного на месте взрыва в Жамбылской области. Им оказался начальник караула СПЧ-3 Заикин Сергей Владимирович. Число погибших при взрыве в Жамбылской области достигло пятнадцати человек. Поиски еще одного пропавшего человека продолжаются.  

Накануне появились свидетельства, что военные знали об опасности взрыва арсенала, но не предупредили об этом пожарных. Более того, сообщается, что в районе ЧП местные жители находят неразорвавшиеся снаряды.

Министерством обороны непригодные для использования боеприпасы передаются в подведомственную организацию Министерства индустрии и инфраструктурного развития АО «Казтехнологии»,постарались объяснить в ведомстве.

Затем АО «Казтехнологии» проводит процесс промышленной утилизации боеприпасов, извлекая и уничтожая взрывоопасные вещества, содержащиеся в них.

Только после этого лом от боеприпасов выставляется на реализацию через электронную торговую площадку gosreestr.kz.

Представленные на видео корпуса и гильзы от снарядов – это металлолом, полученный после утилизации боеприпасов и реализованный частному предприятию посредством торгов на электронной площадке. Они не представляют никакой опасности для окружающих.

В ходе проверки установлено, что промбаза принадлежит ТОО «Бактияр-Group». На ее территории хранится черный лом (метал обожженный, сталь и метал чугунный).

Указанный металл был приобретен ТОО «Бактияр-Group» 30.03.2021 года согласно договора со склада ломметаллов АО «Казтехнологии» в  Арыси, Туркестанской области.

У ТОО «Бактияр-Group», согласно уведомления, имеется лицензия о начале осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранении, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов, зарегистрированного по юридическому адресу: РК, Жамбылская область, Байзакский район, с. Сарыкемер.

Следует отметить, что на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области, где 26 августа произошел пожар, подобные боеприпасы не хранились.

Заместитель командира войсковой части 28349 подполковник Руслан  Джилкибаев  рассказал о тушении пожара на складе:

– Инженерные боеприпасы, находившиеся в загоревшемся хранилище, по их техническим характеристикам не должны были взорваться. Поэтому пожарной командой воинской части было принято решение осуществлять локализацию возгорания, и были привлечены пожарные расчеты ДПС.

Причины взрывов должна установить комиссия, куда включены квалифицированные эксперты.

Пожарная команда воинской части с первых минут приступила к тушению пожара. Остальной личный состав помогал эвакуации жителей близлежащих домов, был привлечен для оцепления района происшествия, усиления охраны других объектов воинской части.

Все военнослужащие части порядка 100 человек были привлечены к мероприятиям в ходе данного происшествия.

Оставить комментарий

*