В Жамбылской области прошли мероприятия памяти Газиза Байтасова


ДВД РК

ДВД РК

В ДВД Жамбылской области состоялись памятные мероприятия ко дню рождения Халык Кахарманы капитана полиции Газиза Байтасова, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

В субботу 2 апреля 2016 года прошли традиционные соревнования по стрельбе из табельного оружия  — пистолета Макарова  среди личного состава ДВД Жамбылской области.  Среди 23-х команд  1-е почётное место завоевала команда Батальона Дорожно-патрульной полиции ДВД Жамбылской области, на 2- м месте — команда Штаба ДВД, 3- место у команды Взвода охраны ДВД Жамбылской области. В личном зачете среди мужчин 1 -е место занял капитан полиции Оркен Рахимжанов из Кордайского РОВД, среди женщин лучшей была  капитан полиции Айжан  Адибаева из ОВД Меркенского района.

 

А 4 апреля 2016 г. на Аллее Славы ДВД Жамбылской области состоялся памятный митинг, посвященный 45-летию со дня рождения Халык Кахарманы капитана полиции Газиза Байтасова, погибшего при исполнении служебного долга.

 

У бюста народного героя в торжественном строю выстроились  руководители и личный состав ДВД, ветераны органов внутренних дел, представители общественности и государственных учреждений, СМИ, студенты ВУЗов, отряды юных инспекторов движения средних школ, почётные гости — семья героя. Все присутствующие  в дань памяти и уважения возложили корзины цветов к подножию памятника Газизу Байтасову.

 

Митинг начался с Минуты молчания, которая была сопровождена тремя  оружейными залпами в память всех сотрудников органов внутренних дел Жамбылской области, погибших при исполнении служебного долга.

 

Заместитель начальника ДВД полковник полиции Калижан Шонгарбаев в своём выступлении, в частности, сказал:

 

— 3 апреля 1971 года, ровно сорок пять лет назад, родился единственный в Республике Казахстан полицейский, удостоенный высокого звания «Халык Кахарманы» посмертно — наш Газиз Байтасов. И мы гордимся, что подвиг капитана полиции не забыт, он служит ярким примером не только молодому поколению сотрудников ОВД, но и всем, кто стоит на страже законности и правопорядка. С 2013 года МВД Республики Казахстан ежегодно в День памяти 12 ноября проводит патриотическую акцию «Қазіргі замаң қахарманы», посвященную его героизму. В память о герое среди сотрудников органов внутренних дел Жамбылской области проходят спортивные соревнования по футболу, волейболу, самбо, рукопашному бою и стрельбе. Аналогичные спортивные турниры имени Газиза Байтасова повсеместно организовываются по всей республике.

 

От семьи героя выступила ветеран труда, почётный гражданин города Тараз Самиха Конырова. От имени родных и близких людей она поблагодарила руководство и личный состав Департамента внутренних дел, всех горожан за память, заботу и внимание к семье Газиза Байтасова, пожелала здоровья, мира и добра, а полицейским служить честно и самоотверженно на благо любимой Родины Казахстан!

 

В завершении митинга выступил лейтенант полиции Бауыржан Омаров, следователь 2-го отдела полиции. От имени молодых сотрудников органов внутренних дел заверил всех присутствующих, что, равняясь на подвиг Халык Кахарманы, они будут достойно нести звание «полицейский», будут патриотами, как Газиз Байтасов.

 

Затем цветы были возложены к памятнику народного героя и в здании Батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Тараз, где расположен Уголок славы Халык Кахарманы Газиза Байтасова, и на месте его гибели.

Оставить комментарий

*