Рыцари по-петропавловски


Рыцарь

Времена рыцарей и крестовых походов давно прошли, но мечи, щиты и кольчуги, до сих пор остаются в моде. Реконструкторы истории собирают информацию об одеждах, быте и вооружении средневековых воинов из различных источников, а потом с максимальной точностью воссоздают их образ, и в этом одеянии участвуют в сходах и поединках. Не перевелись рыцари и в Петропавловске.

 

Раньше таких средневековых рыцарей в нашем городе было достаточно много. И о них знали не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. В областном центре существовало даже несколько специальных клубов, где реконструкторы занимались, оттачивали свое боевое мастерство и просто делились накопленным опытом.

Сейчас же североказахстанские реконструкторы переживают далеко не лучшие времена. Клубы распались, а в бессменных рядах воинов осталось всего около десятка человек. Преданные своему любимому делу, они продолжают ковать себе доспехи, плести кольчуги и участвовать в рыцарский турнирах.

— Историческим фехтованием и реконструкцией занимаются люди, которые интересуются историей, — говорит петропавловский воин Владимир Торопов, больше известный в кругах реконструкторов как Медведь Белый. – И смысл даже не в том, чтобы носить доспехи и принимать участие в поединках. Когда ты изучаешь быт, культуру и вообще миропонимание людей прошлых столетий, то и на многие современные вещи смотришь абсолютно по-другому, все становится проще и понятнее. Как будто бы ты анализируешь ситуацию из другого века.

Специально для таких «погружений» в историю, реконструкторы принимают участие в специальных сходах. Так, например, в России (Омск) ежегодно проводится рыцарский турнир «Щит Сибири», куда съезжаются реконструкторы со всей страны и близлежащих городов Казахстана. Здесь можно встретить не только средневековых рыцарей, но и ремесленников, которые торгуют созданными по образу и подобию того времени товарами, и девушек танцовщиц, облаченных в соответствующую одежду, исполняющих старинные танцы, и просто людей неравнодушных к истории.

А недавно Владимир занял второе место на ежегодном рыцарском турнире «Ратное поле». В честном поединке он уступил только рыцарю их столицы.

Сейчас Медведь Белый готовится к очередному турниру «Щит Сибири», который пройдет в Омске в первые выходные августа. Также в планах у современного рыцаря – реконструировать костюм степного воина. Вместе с единомышленниками петропавловец собирает о кочевниках документальный материал, чтобы как можно точнее воссоздать исторический образ.

Один комментарий

  1. Efi сказал(а):

    Сами вы распались!
    С уважением, Виталий Лукашов
    руководитель клуба Исторического Средневекового Боя «Легион»

Оставить комментарий

*