Президент Казахстана только в сфере хранения боеприпасов увидел системные проблемы в стране


И, как сообщает портал Мой город, поручил бороться  спецслужбам. С фейками.

Погибшие и раненые стали поводом для лидера Казахстана поручить, принять, указать, потребовать. 

26 августа 2021 года в 18 часов 47 минут на пульт «101» Байзакского района пожарной части №8 ДЧС Жамбылской области поступило сообщение о задымлении на складе войсковой части 28349 Министерства обороны Республики Казахстан (Жамбылская область, пос.Королевка, от Тараза 30 км). К месту пожара были направлены силы и средства пожарных подразделений ДЧС Жамбылской области по повышенному номеру вызова в составе 34 единиц автотехники и 114 человек личного состава, задействовано 15 бригад скорой помощи, из них в зоне ЧС 4 ед. Гарнизон был поднят по повышенному рангу вызова. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК.

Горением было охвачено здание склада по всей площади. Радиус разлета осколков составил до 2-х км. По предварительным данным на складе хранилось более 500 тонн тротила. Вблизи объекта пожара расположено 3 населенных пункта, поселок Жибек жолы 3 км (378 чел.), ст.Ушбулак – 8 км (216 чел.), Ботамойнак – 10 км (492 чел.), с общей численностью населения порядка 1 086 тыс. человек.  Пришлось  эвакуировать 710 жителей в  Тараз, которых разместили в учебных заведениях (Жамбылский политехнический колледж, Железнодорожный колледж, Казахско-турецкий колледж, Таразский колледж сервиса и технологии, Сахарно-заводской колледж, СШ №5, 6, 10, 44, 23, 9, 12, 8, 54 и 53), из которых 128 находятся в эвакопунктах, 582 у родственников.

По предварительной информации в больницу поступило 49 сотрудников ДЧС.  Также из  Алматы к месту происшествия прибыла группировка в составе 6 ед. техники и 22 человека личного состава, 1 ед. техники ЦМК из Туркестана, сводный отряд ДЧС  Шымкента в количестве 8 ед. техники, 33 человека личного состава и сотрудники Центра медицины катастроф МЧС РК.  

Всего в ликвидации чрезвычайной ситуации задействовано: — МЧС – 153 сотрудников, 46 ед. техники, — ДП – 400 сотрудников, 54 ед. техники, — В/ч №28349 – 8 сотрудников, 2 ед. техники, — В/ч №5513 НГ – 273 военнослужащих, 12 ед. техники, — Нац.гвардия – 520 человек и 250 человек находятся в резерве.  

В результате взрыва в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, по последним данным погибло всего 9 человек, в том числе сотрудники МЧС РК, войсковой части, военизированной охраны и военной прокуратуры. Личность погибших устанавливается. Данные о без вести пропавших 2 человек выясняются.

Министр здравоохранения Алексей Цой тоже вылетел в Жамбылскую область. Глава Минздрава посетил больницу Тараза, где ознакомился с условиями лечения пострадавших в результате взрывов на складах боеприпасов. В ходе посещения ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница» управления здравоохранения акимата Жамбылской области. А.Цой провел обход палат и отделения реанимации, где получают лечение пострадавшие от взрывов, а также обсудил с врачами и руководством клиники состояние пациентов.

«У нас за медицинской помощью обратилось 98 граждан, из них 28 мы госпитализировали, остальные получили надлежащую помощь в травмпунктах и были отпущены домой. Все пациенты стабилизированы, вышли из шока, им оказывается выверенное лечение», — сказал А.Цой.

На данный момент в стационарах  Тараза госпитализировано 28 пострадавших, из них в реанимации – 5, в том числе двое – в тяжелой степени тяжести. На амбулаторное лечение переведены 70 пациента, погибло – девять человек. Для оказания медицинской помощи пострадавшим лицам, в связи со взрывом, было задействовано 37 бригад скорой медицинской помощи и санитарной авиации. 27 августа Национальным координационным центром экстренной медицины проведена телеконсультация по оказанию медицинском помощи пациентам в реанимации, находящимся в тяжелом состоянии. Также утром 27 августа из  Алматы в  Тараз вылетела мобильная бригада медицинской авиации НКЦЭМ в составе врачей реаниматолога, комбустиолога травматолога городских больниц № 4, 7 Алматы. В завершении визита А.Цой поблагодарил врачей, которые своевременно оказали медицинскую помощь пострадавшим. Он отметил, что в области проблемных вопросов, связанных с лечением пациентов нет. Со стороны Министерства здравоохранения также будет оказана вся необходимая поддержка.

В результате пожара на складе инженерных боеприпасов в Жамбылской области погибли двое военнослужащих по контракту сержант Мешінбай Марат Сайлауұлы, 1981 г.р., ефрейтор Жанболатов Руслан Журсинбаевич,1981 г.р., и служащий военизированной охраны гражданин Далибаев Оразбек Дайрабекович, 1962 г.р. Сержант Марат Мешінбай и ефрейтор Руслан Жанболатов с первых минут возгорания находились в составе пожарной команды воинской части, проводя тушение пожара. Находясь вблизи взрывов, они получили травмы, несовместимые с жизнью. Служащий военизированной охраны Оразбек Далибаев нес службу помощником начальника караула по охране склада, и погиб от взрывов боеприпасов, выполняя свои обязанности. Четвертым погибшим стал военный прокурор Южного региона полковник юстиции Арман Капезов. 

Стало известно еще об одном погибшем военнослужащем воинской части в Жамбылской области, где произошел пожар. Начальник пожарной команды старшина контрактной службы Надирбеков Еркин Ерикбаевич, 1979 г.р., непосредственно руководил работой по тушению пожара на складе инженерных боеприпасов. После взрыва погиб на месте происшествия. Числился среди военнослужащих, о местонахождении которых утром 27 августа не было сведений.

Министр обороны с наблюдательного поста, оборудованного комплексом беспилотных летательных аппаратов, провел оценку обстановки на складе инженерных боеприпасов, где вчера произошло возгорание и взрывы. Выявлено снижение интенсивности пожара. Кроме того, министр обороны, министр по чрезвычайным ситуациям и аким Жамбылской области посетили лечебные учреждения, где находятся пострадавшие в результате пожара. Всего госпитализировано 28 человек, практически все они являются военнослужащими войсковой части. Для оказания медицинской помощи привлечен военный госпиталь Таразского гарнизона. Должностные лица также ознакомились с условиями размещения эвакуированных жителей. Даны необходимые поручения по обеспечению всем необходимым. Министерством обороны в Таразском гарнизоне создана группа для оказания психологической помощи и реабилитации военнослужащим, гражданскому персоналу и членам их семей, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в Жамбылской области. Также, в Министерстве обороны и региональном командовании «Юг» созданы «Call-центры».

Президент Токаев отреагировал на ЧП и провел экстренное совещание в связи со взрывами в Жамбылской области.

– Вчера в Байзакском районе Жамбылской области произошло чрезвычайное происшествие. На складе боеприпасов Вооруженных сил возник пожар. Затем произошло несколько взрывов. Местные жители не пострадали. К сожалению, есть жертвы среди военнослужащих и спасателей. Они героически погибли при исполнении служебного долга. Разделяю скорбь и выражаю соболезнования семьям погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим, ­– сказал глава государства.

Президент отдал конкретные распоряжения по поддержке семей, потерявших своих близких.

– Уполномоченным государственным органам необходимо принять все меры по оказанию помощи семьям погибших. Благодаря самоотверженным усилиям представителей всех служб ситуацию удалось взять под контроль и не допустить еще больших жертв. Выражаю благодарность спасателям, врачам, сотрудникам полиции, прокуратуры, акиматов. Тем не менее, последствия пожара оказались серьезными. Пострадали люди. Многим семьям пришлось покинуть свои жилища. Причинен определенный ущерб инфраструктуре населенных пунктов, ряд зданий получил повреждения. Уничтожено значительное количество боеприпасов. Приняты экстренные меры. Но предстоит еще большой объем работы по восстановлению, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства указал на необходимость наладить эффективную координацию усилий центральных и местных органов власти. Он поручил устранить препятствия и незамедлительно принять меры, в первую очередь, направленные на возвращение сельских жителей в свои дома.

Следующей задачей президент назвал объективное расследование причин и условий произошедшего. Касым-Жомарт Токаев потребовал принять исчерпывающие меры для того, чтобы не допустить его повторения.

 

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что два года назад произошли взрывы на арсенале возле города Арыс.

– Очевидно, что в сфере хранения боеприпасов существуют системные проблемы. После событий в Арысе по моему поручению их начали последовательно решать. Данное происшествие показало, что требуется ускорить темпы работы в этом направлении, – заявил глава государства.

Президент определил комплекс мер, которые будут предприняты в первоочередном порядке.

– Во-первых, для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации будет создана межведомственная государственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра Романом Скляром. Роман Васильевич, поручаю вам сразу после совещания выехать в Жамбылскую область. На месте событий вам предстоит принять все необходимые меры по организации работ. Во-вторых, следует принять меры по социальной поддержке семей погибших граждан и оказанию помощи пострадавшим. В-третьих, министерство здравоохранения должно организовать комплексную медицинскую помощь раненым, – поручил президент.

Наряду с этим генеральной прокуратуре и министерству внутренних дел поручено провести тщательное досудебное расследование для выяснения обстоятельств происшествия и установления виновных. МВД совместно с уполномоченными государственными органами следует принять комплексные меры по обеспечению общественного порядка, безопасности граждан и сохранности имущества. Комитету национальной безопасности, генпрокуратуре, МВД и другим уполномоченным госорганам предстоит принять меры по предотвращению распространения фейков и спекуляций.

В ходе совещания с докладами выступили министр обороны Нурлан Ермекбаев, министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев и генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов.

Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев поручил должностным лицам ускорить работы по организации строительства двух баз хранения боеприпасов. Строительство этих объектов предусмотрено Комплексным планом по совершенствованию объектов хранения оружия и боеприпасов в Вооруженных Силах РК от 2019 года. Строительство объектов организовано с учетом всех условий безопасного хранения боеприпасов, сообщила пресс-служба ведомства. Предусмотрены технические средства охраны, системы видеонаблюдения и автоматического пожаротушения. Учитываются удаление складов от населенных пунктов, соблюдение границ запретных зон и районов при арсеналах и базах, введенных в законодательство по инициативе Министерства обороны в 2020 году.

Министр обороны Нурлан Ермекбаев и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетили семьи погибших в результате пожара на складе инженерных боеприпасов в Байзакском районе. Они выразили соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой. Со стороны оборонного ведомства будут приняты все меры по оказанию помощи семьям погибших, заверил министр.

Тем временем, полицейские департамента полиции Жамбылской области сопровождают пассажиров приостановленных поездов в связи с пожаром на складе в поселке Кайнар. В настоящее время порядка 500 человек следуют на автобусах к местам пересадки от станции “Шу” до “Луговой”. С целью недопущения фактов мародерства сотрудниками полиции ведется круглосуточное патрулирование в эвакуированных населенных пунктах.

Оставить комментарий

*