Взрывы на казахстанских армейских складах заглушают «слышащее государство»


Двухлетнее руководство Касым-Жомартом Токаевым Казахстаном началось и продолжается под аккомпанимент канонады, отмечает портал Мой город.

В воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19:00 произошло возгорание возле одного из складов. «В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов»,- прокомментировало Министерство обороны республики. К тушению пожара привлечены пожарные команды части на гусеничных пожарных машинах. Им оказывают содействие пожарные расчеты ДЧС по Жамбылской области. Ликвидация очага возгорания продолжается. Причины возгорания устанавливаются. К месту происшествия изначально была направлена комиссия министерства обороны под руководством заместителя министра генерал-лейтенанта Руслана Шпекбаева.

В тот же день чуть позже ведомство сообщило, что  работы по ликвидации возгорания на складе в воинской части в Жамбылской области продолжаются. Часть пожара удалось локализовать. «На складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета. Вместе с тем, в целях безопасности населения начата эвакуация жителей близлежащих домов»,- подтвердили в министерстве. На место происшествия вылетел борт военно-транспортной авиации ВВС с министром обороны, министром по чрезвычайным ситуациям, заместителем министра обороны и комиссией оборонного ведомства. 

По иронии судьбы, министр обороны Нурлан Ермекбаев находился неподалеку. Накануне вместе с главой региона Бердибеком Сапарбаевым он давал официальный старт Армейским международным играм на территории Республики Казахстан.  В этом году на территории 40 военной базы в Жамбылской области пройдут 2 конкурса «АрМИ-2021» – состязания минометных расчетов «Мастера артиллерийского огня» и соревнования специалистов БПЛА «Соколиная охота».  На полигон «Матыбулак» для участия в Играх прибыли артиллеристы из 8 стран и расчеты беспилотных летательных аппаратов армий 4 государств. 

—  Могу с уверенностью заявить: казахстанская армия способна защитить суверенитет и безопасность страны. Даже очень сильной, современной армии потенциального агрессора мы способны нанести, как минимум, ощутимый, болезненный ассиметричный удар, не говоря уже о различных иррегулярных военизированных формированиях. Для этого мы постоянно тренируемся. Причем казахстанская армия на системной основе совершенствуется, – заявил во время церемонии генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.

Рядом с горящими складами находятся населенные пунктыУшбулак, Жибек Жолы и Кайнар, в которых проживает более 700 жителей. Их сейчас эвакуируют, а жителей Тараза просят не подходить к окнам. В больницы областного центра доставлено уже более 60 человек с различными ранениями. Имеются сведения о 12 военнослужащих воинской части, обратившихся за медицинской помощью. Военнослужащие срочной службы, проходящие службу в данной воинской части, эвакуированы и размещены в воинских частях Жамбылской области.

Два года назад, принявший пост главы республики из рук Елбасы Нурсултана Назарбаева Касым-Жомарт Токаев, комментируя трагедию в Арыси, где тоже рванули армейские склады, обещал своим согражданам:

-Министр обороны только что доложил мне, что боеприпасы хранятся на безопасных складах и не представляют опасности для населения. Мы ни в коем случае не должны допустить повторения подобной ситуации. Этот очень важный вопрос, он будет находиться на моем личном контроле, – сказал глава государства. И поручил правительству принять необходимые меры по созданию современных складов для безопасного хранения боеприпасов. Президент подчеркивал, что подобные базы должны строиться вдали от населенных пунктов, а также указал на необходимость утилизации устаревших вооружений.

То ли его услышали, то ли нет, но рвануло снова. Вероятно, опять накажут, но не всех.

 

 

 

 

Оставить комментарий

*