В СКО палата предпринимателей и юстиция обновили меморандум о сотрудничестве


Подписание документов

Подписание документов

Региональная палата предпринимателей и Департамент юстиции СКО подписали обновленный меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-секретаря ПП СКО.

 

Обновленный вариант соглашения был заключен во время рабочей встречи по обсуждению внесенных изменений в действующее законодательство РК, направленных на снижение административных барьеров для предпринимателей.

 

Приветствуя участников заседания, директор ПП СКО Турар Искаков отметил, что на сегодняшний день  палата тесно взаимодействует с органами юстиции по ряду направлений, как на областном, так и на региональном уровнях. Это и сфера государственной регистрации юридических лиц, недвижимого имущества и защиты прав интеллектуальной собственности.

«Так, на площадке Региональной палаты проведен ряд мероприятий, направленных на совершенствование механизма коллективного управления авторскими и смежными правами, приглашаются организации по защите авторских прав, проводится подробная разъяснительная работа по внесенным поправкам в соответствующее законодательство. В рамках экспертной работы Палаты предпринимателей осуществляется эффективное взаимодействие с органами юстиции при рассмотрении проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы бизнес-сообщества. Также проводится совместная работа, направленная на обеспечение прав и законных интересов предпринимателей, совершенствование законодательства, оптимизацию предоставляемых услуг», —  перечислил Т. Искаков.

 

К слову, представители Департамента юстиции входят и в образованный на площадке палаты Совет деловых женщин, основной задачей которого является улучшение климата в сфере развития женского предпринимательства и дальнейшее развитие сектора малого и среднего бизнеса с участием женщин.

 

«Полагаю, что общие точки соприкосновения наших организаций, прежде всего, обусловлены тем, что основная миссия органов юстиции — это модернизация и обеспечение правовой инфраструктуры, стремление добиться развитого гражданского общества, обеспеченного эффективной правовой защитой, а также качественными услугами в соответствии со стандартами и принципами правового государства», — продолжил директор ПП СКО.

 

Повышение конкурентоспособности страны является задачей всех государственных органов, успех которых зависит от слаженных действий. Об этом в своем выступлении говорила и.о. руководителя департамента юстиции СКО Гульнара Кожахметова .

 

«Уровень конкурентоспособности страны оценивается в соответствии с глобальным индексом Всемирного экономического форума, по отдельным индикаторам которого ответственным определено Министерство юстиции. В целом по этим индикаторам министерством проводится работа по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Согласно отчету по  конкурентоспособности на 2015-16 годы, опубликованным ВЭФ, по итогам исследований 2015 года Казахстан занял 42 место среди 140 стран мира, улучшив свою прошлогоднюю позицию на 8 пунктов. Это лучший результат Казахстана за всю историю участия в рейтинге индекса конкурентоспособности», — особо подчеркнула Гульнара Каликановна.

 

Далее и.о. руководителя департамента юстиции подробно остановилась на некоторых из этих  индикаторов и принятых изменениях в действующее законодательство.

 

Обсудив все нюансы совместной работы, стороны скрепили соглашение о сотрудничестве своими подписями.

Оставить комментарий

*