Нас научат экономить


Отопление

В Петропавловске приборы учета тепла имеют только 27,5% от общего количества многоэтажек. Несмотря на то, что сейчас разрабатывается закон о том, что монополисты будут приобретать общедомовые счетчики за собственные средства, пока установка «тепловых весов» лежит на плечах самих потребителей.

 

По словам директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауии Сагандыкова, принятие закона может затянуться на целый год, так как для этого нужно проанализировать множество актов и постановлений. Поэтому он призывает петропавловцев экономить уже сейчас. По его данным по общедомовым приборам в Петропавловске рассчитываются 170 многоэтажных домов. При этом тариф за отопление в них колеблется от 56-ти до 60,05 тенге за квадратный метр, тогда как расчет по норме составляет 81,27 тенге за метр квадратный.

Правда в девяти из указанных многоэтажек тариф превышает установленный на 5 -7 тенге. Сейчас планируется провести проверку, и выяснить причины потери тепловой энергии. Если нужно тепловики обещают провести на домах даже энергоаудит.

— Установка приборов учета тепловой энергии позволит потребителям значительно снизить платежи за отопление и горячую воду, — говорит советник акима города Анатолий Мишин. – При этом главное, что дает установка – это точные показатели фактического потребления тепловой энергии и возможность экономить денежные средства потребителя услуг. Еще одним немаловажным фактором сокращения платежей является элементарное наведение порядка в системе отопления. Часто потребитель тепла даже не знает о значительные утечках в собственной системе теплоснабжения. Показания приборов покажут все скрытые утечки прорывы в системе и помогут их устранить.

Планировалось, что тепловые приборы учета казахстанцы установят уже к августу 2013 года. Но пока их не установили даже треть жителей Петропавловска, так что в ближайшее время тепловикам еще предстоит до установить еще 837 счетчиков. Тем самым жителей Петропавловска научат экономить тепло энергию.

Оставить комментарий

*