В СКО законнотворцы встретились с правоохранителями


ДВД РК

ДВД РК

Разработчики нового законодательства встретились с правоохранителями СКО, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу областного ДВД

 

С 1 января 2015 года казахстанские правоохранительные органы работают в рамках нового законодательства.  По инициативе главы ДВД СКО с целью анализа и обобщения проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике для участия в научно-практической конференции в область прибыли разработчики Административного , Уголовного,  Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного кодексов . Особый статус мероприятию придало участие  директора юридического института Томского государственного университета, заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук,  профессора Владимира Уткина.

 

В одном зале с полицейскими, прокурорами и представителями других силовых структур встретились разработчики нового законодательства РК, известные научные деятели  страны Марат Когамов, Исидор Борчашвили, Айдаркан Скаков, Марат Башимов, Куаныш Балтабаев, Саттар Рахметов,  а также другие ученые Казахстана, представители МВД, Генеральной прокуратуры РК, НИИ Карагандинской Академии МВД РК, руководители правоохранительных органов области.

 

Модератор мероприятия — начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов, представляя участников научно-практической конференции, подчеркнул: «Сегодня нам предоставлена возможность, объединив усилия, с учетом возникающих проблем и коллизий, обозначить объективные предложения и определить пути их решения. Уверен, что именно такой метод работы позволит полноценно реализовать нормы действующего законодательства и обеспечить защиту конституционных прав и интересов граждан».  Заместитель акима СКО Мухтар Манкеев вручил гостям мероприятия  почетные грамоты и благодарственные письма Акима области Ерика Султанова.

 

Обсудили участники конференции как вопросы совершенствования уголовной политики в условиях её гуманизации, так и проблемы реализации нового уголовного законодательства. Директор Научно-исследовательского института уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Казахского государственного юридического университета, Председатель Общественного Совета при МВД, член государственной комиссии при Президенте Республики Казахстан по кадровой политике в правоохранительных органах, д.ю.н.,  профессор Марат Когамов поделился планами, отметив, что работает над комментариями к уголовно-процессуальному кодексу. Он подчеркнул, что хочет услышать практиков, чтобы не оставить в своих  разъяснениях открытых вопросов. Стоит отметить, что у североказахстанских полицейских назрело немало вопросов, связанных как с административным производством, так и уголовным.

 

Ключевым моментом мероприятия стало подписание Меморандума ДВД  с экспертными учреждениями области. Кстати, огромным положительным аспектом, озвученным неоднократно на конференции, стала возможность открытия в северном регионе учреждения для проведения геномной экспертизы по инициативе руководства ДВД.

 

В планах организаторов — проведение разработчиками нового законодательства кустовых  обучающих семинаров в Есильском, Тайыншинском РОВД и ОВД района им.Г.Мусрепова. В сельских отдаленных районах ведущие юристы страны встретятся с  практикующими следователями и дознавателями,   сотрудниками Местной полицейской службы. Их вопросы из повседневной практики покажут на деле положительные стороны и проблемные моменты в более чем годовом опыте работы в условиях нового законодательства.

Оставить комментарий

*