Опасные игры: куда приведут Казахстан местные «правосеки»


Русских опять дергают за язык, считает «МК», материал которого приводит портал Мой город.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе визита в Казахстан похвалил руководство республики за «внимательное отношение к русскому языку». Он отметил, что между странами развивается плодотворное сотрудничество: в первом полугодии товарооборот между нашими государствами вырос на треть и составил примерно $12 миллиардов. На этом фоне, возможно, реальные проблемы русскоязычного населения Казахстана кому-то в Москве кажутся неактуальными. Между тем в последнее время они только растут.  

Русские – вторая по численности национальная группа в Казахстане, на начало 2021 года они составляли 18,42% населения. Понятие «русскоязычные» шире, и, помимо собственно русских, включает в себя представителей других этнических групп. Русский язык в Казахстане имеет статус официального, им свободно владеет 51% населения. Но не все так радужно, как хотелось бы. Власти запланировали полный перевод всего школьного обучения на казахский язык, этот процесс должен завершиться к 2023 году. В эти же сроки завершится и перевод казахского языка с кириллицы на латиницу.

Одновременно явно поднимают голову казахские националисты. Происходят совсем уж дикие вещи. В Казахстане появились т.н. «языковые патрули», которые совершают рейды по магазинам и госучреждениям, проверяют, переведены ли этикетки на товарах на казахский, отвечают ли продавцы и госслужащие на казахском языке. Видеозаписи этих рейдов выкладываются на канал YouTube, хозяином которого является казахский блогер Куат Ахметов. Русских на этом канале называют «гастарбайтерами» и призывают их «убираться домой», а также заставляют извиняться на камеру за незнание казахского языка. Так, в начале июля в Актау пожилая русская женщина напомнила «патрулю», что этот город был построен русскими. Уже через неделю на канале появилось видео с ее извинениями. Как раз накануне визита Мишустина блогер заставил извиняться за употребление русского языка (который, напомню, имеет в Казахстане статус официального) главу отдела контроля медико-социальной экспертизы Атырауской области Эмилию Гречаник. Ее телефон и фотография были выложены в открытый доступ. Подобные записи Куат Ахметов выкладывает практически каждый день.

Конечно, легко объявить Ахметова одиночкой, человеком, который жаждет славы или не вполне дружит с головой. В российской блогосфере уже раздаются призывы применить к нему радикальные меры – например, вывезти тайком в РФ и посадить здесь на пожизненное. Но вряд ли проблема в одном блогере. Если бы этот блогер действительно был бы экстремистом-одиночкой, то он бы уже отбывал пожизненное в Казахстане, и вывозить его никуда бы не пришлось. Если какие-то «активисты» заставляют государственных чиновников извиняться за употребление официального языка – то тем самым они бросают вызов власти, разве нет?  

В том то и дело, что подобные «активисты» редко когда действуют самостоятельно. В бывших союзных республиках и национальных республиках РФ националисты еще с 80-х стали удобным орудием в руках властей. Казалось бы, какая может быть связь между молдавскими коммунистами и националистами-унионистами Юрия Рошки? А она была, и самая прямая. Всякий раз, когда президенту-коммунисту Воронину требовалось в максимально мягкой форме отказать Москве в решении того или иного вопроса (потому что того требовал Запад, угрожая в противном случае заблокировать счета воронинского сына) – на улицы Кишинева выходили активисты Рошки с антироссийскими плакатами. И президент разводил руками: «Мы бы и рады, но народ против».

Оставить комментарий

*