В СКО на инвестиционные программы направят более 1,8 млрд. тенге


ДКБ-2020

ДКБ-2020

В СКО на инвестиционные программы ДКБ-2020 в 2016 году направят более 1,8 млрд. тенге, передает портал Мой Город

 

На брифинге, который прошел в филиале службы центральных коммуникаций СКО, руководитель областного управления предпринимательства Е.Глотов сообщил, что в последние годы в области динамично развивается частное предпринимательство. Поддерживаются инновационные  направления бизнеса и иные старапы, в которых участвуют не только «акулы» бизнеса, но и новички этого дел.

 

По последним данным в СКО открыто более 35,5 тыс. субъектов МСБ, а количество занятых в этой сфере превышает 110 тыс. человек. Многие бизнесмены начинали свой бизнес или стартап с помощью государственной инвестиционной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» сокращенно ДКБ-2020.

 

По словам руководителя Управления предпринимательства и туризма СКО в 2016 году на развитие инвестиционной программы в область направлено около 1,8 миллиардов тенге. В планах реализовать около 315 проектов, из которых с начала года уже одобрена 101 заявка от субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму более 5 миллиардов тенге, также Евгений Глотов добавил, что это в 2 раза больше чем в 2015 году, тогда на этот период было одобрено всего лишь 47 инвестиционных проекта.

 

К слову можно добавить, что помимо государственных программ в настоящее время можно найти частных инвесторов. Активно набирают популярность инвестиционные платформы для стартапов, инвесторов и профессионалов, где как раз таки и можно привлечь деньги, для реализации своих проектов. Одна из таких инвестиционных платформ это — startupnetwork.kz

 

Также руководитель управления предпринимательства СКО в хоте брифинга отметил. Что по числу уже одобренных заявок лидирует Петропавловск -21, следом идет Тимирязевский район – 14, район Габита Мусрепова – 12, Есильский – 9. По плану на областной центр СКО запланировано 125 инвестиционных проекта включая субсидирование, гарантирование и микрокредитование МСБ.

 

Также выступая перед собравшимися Е.Глотов добавил, что в планах по реализации «ДКБ-2020» в 2016 году увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса на территории СКО до 36 тысяч, а число занятых увеличить на 4.5% до 115 тысяч работников.

Оставить комментарий

*