Североказахстанские полицейские задержали подозреваемого, который через интернет получал деньги за якобы продаваемое сено


В последние недели в сводках департамента полиции Северо-Казахстанской области было зарегистрировано сразу четыре факта интернет-мошенничества, связанных с приобретением кормов для скота по низким ценам, сообщает портал Мой город.

В полицию обратилась жительница одного из сел Мамлютского района с заявлением, что была обманута на сайте OLX. Она пояснила, что по объявлению заказала на 58 тысяч тенге тюки сена (по цене 7 тысяч за один тюк), однако продавец, получив деньги, стал недоступен: не отвечал ни на звонки, ни на сообщения.

По словам начальника отдела полиции Мамлютского района подполковника полиции Серика Альжанова, данный факт был взят на контроль в связи сезонной актуальностью и большим спросом на корма. В ходе проверки установлено, что женщина действительно была обманута. Сотрудниками отделения криминальной полиции ОП Мамлютского района были проведены оперативно-розыскные мероприятия. В ходе служебной командировки в Костанайскую область, подозреваемый в интернет-мошенничестве был установлен и задержан. Им оказался 21-летний житель  Рудного. Молодой человек был доставлен в Мамлютку, в настоящее время проводятся следственные действия. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 УК РК «Мошенничество». Проверяется его причастность в совершении интернет-мошенничества по аналогичному сценарию, в результате которого пострадали житель Кызылжарского района и два жителя Петропавловска.

«Мошенники постоянно изобретают новые механизмы и сценарии, умело используя сезонный спрос на тот, или иной товар. Просим население быть бдительными, изучать комментарии, репутацию продавцов, а также просить их присылать видеообзоры на продаваемый ими товар», — отмечает подполковник полиции Серик Альжанов.

Оставить комментарий

*