Юбилей шахматного клуба


Шахматы

Петропавловский шахматный клуб ДЮСШ «Барс» построенный в 1978 году уже на протяжении долгих лет объединяет любителей шашек, шахмат и национальной игры «тогыз кумалак». В этом году он отмечает свой 35-летний юбилей.

 

В шахматы играют люди всех возрастов, от мала до велика. Именно любители стоят у истоков и основ шахматной пирамиды, из них потом вырастают спортсмены, а из спортсменов – чемпионы, настоящие гроссмейстеры. Именно поэтому в при Петропавловском шахматном клубе существует еще и детско-юношеская спортивная школа. Такое сочетание дает преемственность, в результате которой молодежь учится у опытных шахматистов. Занятия проводятся в различной форме – лекции, уроки, тренировки. Ведь шахматы – это спорт и одновременно наука. Помимо теории основную часть, конечно, составляет практическое решение задач, шахматных этюдов и комбинаций.

Более  пятидесяти любителей постоянно посещают шахматный клуб и больше сотни спортсменов в городе профессионально занимаются шахматами. Здесь же проводят свой досуг очень много пенсионеров. Каждый желающий может прийти сюда и провести шахматный матч, как с любителями, так и с профессиональными шахматистами. Систематически проводятся турниры различного ранга, первенство города и области, соревнования среди детей различных возрастов, ежегодно проходят спартакиады школьников.

— Шахматная подготовка мастера спорта занимает больше времени, чем физическая любого другого спортсмена, — говорит шахматный тренер Салтанат Муканов. — За семь — десять лет можно освоить только азы мастерства, поэтому стать профессиональным шахматистом очень и очень сложно. Тем не менее, петропавловским мальчишкам и девчонкам это удается.

Пожелаем Петропавловскому шахматному клубу ДЮСШ «Барс» взрастить новых чемпионов.

Оставить комментарий

*