Сборная спортсменов с ограниченными возможностями СКО заняла первое место в чемпионате страны по лыжным гонкам


1 место

1 место

В Петропавловске в поселке Борки победой сборной СКО завершился чемпионат РК по лыжным гонкам среди спортсменов с ограниченными возможностями, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-секретаря управления физической культуры и спорта СКО.

 

По словам государственного тренера РК по инвалидному спорту Ерназара Бекслутанова, по итогам 2015 года в Казахстане проживает свыше 600 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, 22 тысячи человек из этого числа занимаются спортом. При этом спартакиады и чемпионаты РК собирают не более тысячи человек.

 

Принять участие в данных соревнованиях в Петропавловск приехало около 40 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и с поражением органов зрения, которые представили восемь областей Казахстана. Это лыжники из города Алматы и Алматинской области, Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей.

 

«Уверен, данные соревнования отберут сильнейших спортсменов среди наших казахстанских лыжников с ограниченными физическими возможностями. Они смогут достойно представлять нашу страну на международных стартах, Паралимпийских играх, благодаря чему будет подниматься флаг нашей страны и будет звучать гимн Казахстана. Приятно, что сегодня в составе сборной Северо-Казахстанской области такие прославленные спортсмены, как Кайрат Канафин, Елена Мазуренко – участники Паралимпийских игр и другие», — отметил, приветствуя участников соревнований, руководитель управления физической культуры и спорта СКО Руслан Есеналин.

 

Данные соревнования, по мнению его организаторов, станут отличным трамплином для последующих международных побед казахстанских спортсменов.

 

«Мы наглядно видим, что с каждым разом число участников чемпионата Казахстана растет. Петропавловск уже в который раз проводит данные соревнования на своей земле. Хочется отметить высокий уровень организации данного чемпионата управлением физической культуры и спорта и клубом инвалидного спорта «Умiт». Надеюсь, что сейчас перед нами стоят спортсмены, которые на предстоящих соревнованиях покажут высокие результаты», — сказал государственный тренер РК по инвалидному спорту Ерназар Бексултанов.

 

Также гостренер отметил, что спортсмены, показавшие на чемпионате страны наилучший результат, соответствующий международному уровню, смогут представить Казахстан в составе национальной сборной на Кубке мира по лыжным гонкам в Финляндии. Впереди у лыжников с ограниченными возможностями и завоевание лицензий на Паралимпийские игры 2018 года.

 

За два дня соревнований участникам предстояло преодолеть дистанции в один, три и пять километров классическим и свободным ходом. Участие в чемпионате приняли как мужчины, так и женщины. Кроме того, вышли на дистанции соревнований юноши – так сказать, подрастающая смена казахстанских лыжников с ограниченными возможностями. Таким образом, возраст участников соревнований варьировался от 17 до 55 лет.

 

По итогам соревнований в общекомандном зачете на первом месте оказалась команда СКО, на втором месте сборная Павлодарской области, на третьем месте команда из Алматы. В копилке нашей области 8 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль.

Оставить комментарий

*