Влияние ВИЧ на бизнес в Казахстане и СКО


Казахстан в виду низкой распространённости ВИЧ-инфекции по итогам 2015 года, в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности  по показателю «Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения в возрасте 15-49 лет», относится к числу благополучных государств, занимающих первое место, передает портал Мой Город со ссылкой на Татьяну Сайкину врача-статистика Центра СПИД СКО.

 

Развитие эпидемического процесса в Республике, согласно данных Всемирной организации здравоохранения, находится в концентрированной стадии с распространённостью 0,182% населения, при среднемировом показателе 1,1. В северном регионе показатель заболеваемости в возрастной группе 15-49 лет за прошедший 2015 год равен 0,026.

 

При проведении информационно-профилактической работы с населением специалисты Центра СПИД акцентируют внимание, что диагностика и лечение ВИЧ-инфекции в Казахстане, в том числе и в Северо-Казахстанской области доступны каждому гражданину и проводятся на бесплатной основе. Ежегодно тестируются на антитела к ВИЧ более 15% населения области. Соблюдая профилактические меры, ВИЧ-инфекцию можно предотвратить, исключив незащищенные сексуальные контакты со случайными партнерами, своевременно пройти диагностику и лечение инфекций, передаваемых половым путем, при получении медицинских процедур или манипуляций  косметического характера обращать внимание на применение одноразового или стерильного инструментария. Хочется отметить, что лица, живущие с ВИЧ и получающие антиретровирусную терапию, являются полноценными членами общества и не опасны для окружающих.

 

В Казахстане, в том числе и в нашем регионе, обеспечивается профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку путем своевременной диагностики и предоставления антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированной женщине во время беременности, в родах, после родов и новорожденному. За последние пять лет, в результате целенаправленной работы специалистов Центра СПИД Северо-Казахстанской области, ни одному ребёнку не поставлен диагноз ВИЧ-инфекция. Инфицирования ВИЧ можно избежать, соблюдая меры профилактики, зная пути передачи инфекции, факторы риска, и о том, что безопасное поведение – единственная защита от ВИЧ-инфекции. Для этого мы используем самые различные формы информирования населения через средства массовой информации и непосредственно при выходе в учебные заведения, в ведомства, в организации и предприятия г.Петропавловска.

 

Руководителям бизнес-структур, исходя из вышеизложенного, необходимо знать, что в настоящее время ВИЧ не оказывает серьезного влияния на бизнес в Республике Казахстан и, конечно же, на территории нашей области.

Оставить комментарий

*