Еще один чиновник, уволенный после критики президента Казахстана, получил высокую должность


Кадровая политика в республике игнорирует критику главы республики, сообщает портал Мой город.

Новую должность получил экс-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, снятый с поста после критики Президента Касым-Жомарта Токаева из-за массового падежа скота.

– Акиматами и министерством сельского хозяйства не были приняты правильные решения. Не проводилась четкая и системная работа. В результате фермеры оказались в трудном положении. Нет никаких конкретных действий и обратной связи. Поэтому фермеры обратились за помощью непосредственно ко мне. Конечно, засуха – природное явление. Я это прекрасно понимаю. Но это только одна сторона вопроса. Прежде всего, в такое непростое время профильное министерство должно было принимать оперативные и ответственные решения. Однако министерству не удалось эффективно организовать работу. Поэтому считаю правильным, чтобы министр Сапархан Омаров как лицо, несущее персональную ответственность за ситуацию в отрасли, подал в отставку, – напускал сторогость  президент в начале июля.

«Учитывая многолетний опыт Омарова в области обеспечения продовольственной безопасности и содействия развитию зерновой отрасли Казахстана, а также наличие практического успешного опыта работы в системе формирования государственного резерва зерна, приказом исполняющего обязанности министра сельского хозяйства по согласованию с правительством, Омаров Сапархан Кесикбаевич избран на должность председателя правления акционерного общества «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», — сообщили во вторник в пресс-службе МСХ.

Омаров возглавлял Министерство сельского хозяйства с 25 февраля 2019 года. Ранее он был депутатом Мажилиса.

Сообщается, что в нескольких регионах гибнет скот из-за засухи. Наиболее пострадали западные и южные регионы страны, в частности Мангистауская и Кызылординская области.

Из-за ситуации в сельском хозяйстве ряд экспертов заявили о грядущем резком удорожании животноводческой продукции из-за массового сокращения поголовья.

Совокупные активы Продкорпорации на 1 июля составили 141 636 419,00 тыс. тенге.

Ранее во вторник стало известно, что президент  объявил выговор главе Жамбылской области за назначением руководителем регионального ведомства экс-акима Тараза Кайрата Досаева, уволенного в 2019 году распоряжением Касым-Жомарта Токаева после скандала с изнасилованием школьницы.

Оставить комментарий

*