В Узбекистане сенаторы одобрили Закон об обязательной вакцинации


На пленарном заседании Сената Олий Мажлиса  был обсужден Закон «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения», сообащет портал Мой город.

Отмечалось, что в стране неуклонно растет число инфицированных коронавирусной инфекцией, а также случаев с летальным исходом. Одним из принятых эффективных мер в борьбе с заболеванием является массовая вакцинация населения.

Действующими Законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране здоровья граждан» предусмотрены меры по проведению профилактических прививок в рамках санитарно-гигиенических мероприятий и противоэпидемических мероприятий. При этом гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (за исключением оказания медицинской помощи лицам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, без их согласия).

Однако отсутствует норма о том, что в случае угрозы распространения инфекционных заболеваний может быть введена профилактическая вакцинация населения.

Исходя из вышеизложенного разработан Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

В статью 28 Закона «Об охране здоровья граждан» вносится норма, согласно которой по решению Главного государственного санитарного врача Республики Узбекистан в порядке, установленном законодательством, может быть введено проведение профилактической вакцинации населения в случае угрозы распространения карантинных и других опасных для человека инфекционных заболеваний.

Принятие Закона способствует укреплению законодательных основ организации массовой вакцинации населения и устранению имеющихся противоречий в действующем законодательстве по введению проведения профилактической вакцинации в случае угрозы распространения инфекционных заболеваний.

Закон одобрен сенаторами.

Оставить комментарий

*