В СКО на устранение нарушений правил пожарной безопасности в социально значимых объектах выделено 83 млн. тенге


Прокуратура

Прокуратурой СКО по линии за законностью исполнительного производства проведена проверка состояния законности при исполнении судебных актов неимущественного характера. Выяснилось, что судебные исполнители могут приостановить работу 58 социальных объектов из-за нарушений правил пожарной безопасности, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу Областной прокуратуры.

 

Целью проведения являлось решение вопросов, связанных с исполнением судебных актов о приостановлении деятельности таких социально-значимых объектов как школы и больницы Петропавловска и СКО. Итоги проверки стали предметом рассмотрения на заседании Координационного совета СКО по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

 

Установлено, что в производстве судебных исполнителей находилось 58 исполнительных производств о приостановлении социально-значимых объектов (54 школы, 2 больницы, 2 детских сада). В основном решениями суда эксплуатация вышеуказанных объектов приостанавливалась в связи с имеющимися нарушениями правил пожарной безопасности. При этом руководители объектов поясняют причину имеющихся нарушений не выделением денежных средств на их устранение.

 

По результатам заседания внесено представление об устранении нарушений законности в адрес акима Северо-Казахстанской области. В представлении указывается о необходимости выделения денежных средств для устранения нарушений на указанных объектах.

 

Согласно ответа заместителя акима СКО на устранение нарушений правил пожарной безопасности выделено: — 7 млн.тенге из республиканского бюджета по программе Дорожная карта занятости 2020 и из местного бюджета 30,5 млн.тенге с дополнительным выделением 45,5 млн.тенге (итого 83 млн.тенге). В рамках представленного финансирования ведется работа по устранению имеющихся нарушений; — 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (2 главных врача районных больниц и 6 директоров средних школ).

 

Проведенная работа способствует обеспечению безопасной деятельности вышеуказанных учреждений и предотвращению угрозы жизни и здоровью граждан.

Оставить комментарий

*