В СКО полицейские провели профилактическую акцию для молодежи


ДВД РК

ДВД РК

Полицейские СКО напомнили североказахстанской молодежи о правовой грамотности в оригинальном формате, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

 

В Местной полицейской службе (МПС) ДВД Северо-Казахстанской области подведены итоги акции «Подросток — Закон — Безопасность». Акция проводилась два дня, в масштабах всей страны.

 

Целью акции является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, а также повышение их правовой грамотности. Местные полицейские рассказывают детям о правилах поведения в общественных местах, при общении с незнакомыми людьми, об ответственности за противоправные проступки.

 

По словам начальника МПС ДВД СКО полковника полиции Каната Айтбаева, в рамках акции «Подросток — Закон — Безопасность» был организован целый комплекс мероприятий для детей. В частности, проведена экскурсия для несовершеннолетних, в том числе и состоящих на учете в ОВД, в Центр адаптации несовершеннолетних, Центр оперативного управления городского УВД, музей ДВД, а также в территориальные отделы внутренних дел. Параллельно,  подразделениями по делам несовершеннолетних области проводились рейдовые мероприятия по проверке культурно-развлекательных заведений на предмет выявления детей, уклоняющихся от учебы и находящихся в них в ночное время суток.

 

Совместно с органами образования и другими заинтересованными госорганами и неправительственными организациями на базе Казахской школы гимназии города Петропавловска ювенальными полицейскими был организован флешмоб. Как рассказала хореограф Анастасия Фирсова, на базе гимназии проходила акция. В ней пригласили поучаствовать танцевальный коллектив гимназии. Было решено провести красочный флешмоб. В нем приняло участие свыше 100 человек. Организаторы и участники убеждены, что такие мероприятия несут мощный позитивный заряд для детей, мотивируют их к сомосовершенствованию и культивации здорового образа жизни.

 

По итогам проведения акции «Подросток — Закон — Безопасность» в ходе круглого стола были рассмотрены результаты проведенных мероприятиях, а также подняты другие вопросы, касающиеся профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В целом, за январь месяц в городе Петропавловске было выявлено 101 правонарушение со стороны подростков, 44 из них – факты нахождения несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища в ночное время. Работа по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений продолжается.

Оставить комментарий

*