24 нетрезвых водителя за 4 дня задержаны на дорогах СКО


Оперативно-профилактическое мероприятие «Пьяный водитель» проводится с 15 по 31 июля, сообщает портал Мой город.

Каждый пешеход, при переходе «зебры» или светофора не должен забывать, что один из проезжающих водителей может оказаться пьяным. Только за последние четыре дня проведения областного оперативно-профилактического мероприятия «Пьяный водитель» на дорогах региона задержано 24 нетрезвых водителя. Все они напрямую представляли реальную опасность для других участников дорожного движения.

Водитель автомашины марки Honda был задержан по улице Караванная. Мужчина въезжал в город. Медицинское освидетельствование показало, что он управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения средней степени. По данному факту был составлен административный протокол по статье 608 Кодекса РК об административных правонарушениях, который передан в суд. Согласно санкции статьи, нарушителю придется забыть про езду за рулем автомашины на ближайшие семь лет.

Похожий факт был выявлен по улице Свободная, в районе Зайсан. Для проверки был остановлен водитель Toyota RAV4. В ходе разбирательства выяснилось, что 45-летний горожанин ехал за рулем в состоянии наркотического опьянения. В результате был составлен административный протокол, ему грозит лишение прав на семь лет.

Как сообщил и.о. начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев, оперативно-профилактическое мероприятие «Пьяный водитель» проводится с 15 по 31 июля. Цель – выявление и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения. За четыре дня выявлено 1995 различных нарушений Правил дорожного движения. Кроме нескольких сотен фактов неиспользования ремней безопасности и пользования за рулем телефонами, выявлен 171 факт нарушения скорости, 65 — нарушений правил маневрирования, а также 56 фактов управления транспортом, лицами, лишенными прав. Со стороны пешеходов за последние четыре дня зафиксировано 292 нарушения, все – переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Автопатрули работают не только в населенных пунктах, но и на всех дорогах республиканского, областного и районного значения. Перед сотрудниками батальона патрульной полиции ДП СКО стоит задача не только пресекать правонарушения, но и оказывать всемерную помощь водителям. За последние полгода патрульные, обслуживающие загородные трассы, более 50 раз оказали своевременную помощь водителям и их пассажирам. В основном, на трассах вдали от населенных пунктов, люди попадают в неприятности в межсезонье и в не непогоду.

Оставить комментарий

*