В СКО стражи порядка из УБН и врачи провели онлайн-урок для школьников


Стоп наркотикам

В школах СКО наркоборцы, совместно с педагогами и врачами провели расширенный онлайн-урок по профилактике наркомании, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

 

«Нет – наркотикам!» — сказали североказахстанские школьники и полицейские, в ходе онлайн-урока, который Управлением по борьбе с наркобизнесом ДВД (УБН) организовало для старшеклассников и учащихся колледжей области. Мероприятие является уникальным, поскольку такой масштабный, единовременный охват аудитории на тему профилактики наркомании в регионе состоялся впервые.

 

Врачи, педагоги, полицейские – онлайн-урок был организован совместными усилиями.    В общей сложности, в интерактивном мероприятии приняли участие свыше 3 000 североказахстанских страшеклассников. С помощью Интернета к центру интерактивных технологий подключилось колледжи Петропавловска и 62 школы города и всех районов области.

 

«Цель проведения данного онлайн-урока – профилактика наркомании, формирование и привитие антинаркотического иммунитета, а также популяризация и пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта в подростковой среде. Мы сегодня будем говорить не только о том, какие бывают наркотики, насколько пагубно их употребление, но и о том, как можно восполнить свободное время, которое образовалось у подростков, альтернативами», — рассказал начальник Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО подполковник полиции Сеильхан Жумагулов.

 

Врач-нарколог областного наркологического центра Егор Батырев поведал учащимся о пагубном влиянии наркотических средств на подростковый организм. Старший оперуполномоченный Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО подполковник полиции Жанар Байгазина, в своем выступлении подробным и доступным языком рассказала о всех последствиях употребления наркотиков, уголовной ответственности и альтернативах вредным привычкам, акцентировав на физкультуру и спорт.  Также, детям были показаны видеообращения спортсменов, их сверстников-земляков – бронзовых призеров чемпионата мира по греко-римской борьбе, чемпионов Казахстана по вольной борьбе и легкой атлетике Лады Фоминой, Кати Фирстовой и Алпамыса Достанбек. В каждом обращении красной нитью прослеживалось, что высокие спортивные достижения невозможны без здорового образа жизни.

 

«На сегодняшнем онлайн-уроке я узнал о вреде наркотиков, о последствиях, которые возникают после их употребления, о сопутствующим им заболеваниям, и как от этого всего зла можно обезопаситься. Я сам не употребляю, занимаюсь спортом и считаю, что так должны делать все», — поделился впечатлениями учащийся 11 «А» класса Первой гимназии города Петропавловска Хайдар Валиуллин.

 

Всего на учете в областном наркоцентре состоит 788 человек с диагнозом «наркомания». В том числе 11 несовершеннолетних. Проведение следующего подобного онлайн-урока  запланировано на 14 апреля. Его тема: «Поговорим о спайсах».

Оставить комментарий

*