Есть еще порох в пороховницах


Марафон

Известная петропавловская спортсменка Софья Султанова в очередной раз приняла участие в горном спортивном марафоне и была удостоена грамоты и памятного приза в номинации «За мужество».

 

За всю свою жизнь мастер спорта международного класса Софья Загировна приняла участие более чем в тридцати спортивных марафонах. На этот раз спортсменке покорились леса и горный хребты, расположенные в Свердловской области Российской Федерации.

По словам София Султановой, она принимает участие в марафоне «Конжак» с 2005 года. Несмотря на то, что его маршрут проходит через леса и горы, и считается одним из самых сложных, это ее самое любимое состязание. В Свердловской области очень красивая природа, поэтому нахождение в лесу или горах доставляет спортсменке истинное удовольствие.

Марафон состоял из двух этапов. Сначала его участники должны были пробежать расстояние до Йовского плато, а затем предстояла самая тяжелая часть соревнований – совершение подъема на гору Конжаковский Камень.

Кстати, Софья Загировна была самой старшей участницей забега.  За время прохождения марафона петропавловской бегунье пришлось преодолеть целых 42 километра пути. Учитывая, что погодные условия явно не благоприятствовали, и часто шел дождь, спортсменам пришлось проявить немало мужества и терпения, чтобы не сойти с дистанции и дойти до намеченной цели.

Сейчас Софье Султановой 78 лет, поэтому взбираться на горы и преодолевать десятки километров пути становится все сложнее. Но спортсменка не собирается падать духом. Несмотря на то, что это был ее последний именно горный марафон, она будет продолжать участвовать в забегах на других, менее сложных дистанциях. Ведь есть еще порох в пороховницах, и возраст ей не помеха.

Оставить комментарий

*