В Уалихановском районе СКО в преддверии паводка сотрудники ЧС и пожарные лично проинспектировали все дома


МЧС

МЧС

Сотрудники отдела по ЧС и пожарной части Уалихановского района  ДЧС СКО провели подворовый обход сёл, подверженных паводку, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДЧС.

 

Жителям сёл Каратал и Кулыколь словосочетание «чрезвычайная ситуация» знакомо непонаслышке. Уже не один год они принимают удары водной стихии, и всегда один на один с ней не остаются. На помощь своевременно прибывает оперативная группа, состоящая из сотрудников ДЧС СКО, спасателей и подразделений Национальной Гвардии  КЧС МВД РК. Поэтому и отношение к офицерам гражданской защиты тут особое, уважительное.

 

Вот и теперь, в преддверии «большой воды», в целях предупреждения населения о чрезвычайных ситуациях в паводковый период, сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарной части № 19 Уалихановского района был  проведен обход в жилом секторе этих двух сёл с раздачей памяток предупредительного и обучающего характера. В ходе обхода, с жителями проведены инструктажи и беседы по правилам поведения в зоне затопления. Поработали ребята на славу: разъяснительной работой было охвачено 65 дворов, проинструктировано 75 человек, распространено 99 памяток.

 

При этом жителям было рекомендовано очистить придомовую территорию от снега, сделать водоотводы дома в сточные канавы или водопропускные трубы, очистить существующие водоотводы (лотки), находящиеся на придомовой территории или рядом с ней от снега, льда, мусора.

 

Также сотрудники подразделений Департамента советовали людям заранее проверить исправность водооткачивающих средств (бытовых электронасосов), просмотреть пригодность ведер, лопат и другого инструмента, который может пригодиться в случае возникновения ЧС.

 

Жители Каратала и Кулыколя были рады видеть офицеров гражданской защиты у себя дома, с благодарностью принимали советы и пожелания спасателей. Они понимают – нужно сделать всё, чтобы предупредить беду, но уверены, что в трудную минуту помощь придёт своевременно!

Оставить комментарий

*